Tomo medicación para la tensión y tengo tos casi a diario. Qué puedo h...

La tos con el tratamiento farmacológico de la hipertensión arterial suele estar provocada por un grupo de hipotensores llamados genéricamente IECAs- como el enalapril, ramipril etc. Suspender el medicamento y desaparece al poco tiempo este efecto adverso. Revíselo y si es así cámbielo a otro grupo terapeútico de similar eficacia- un ARA II- pero exento del efecto secundario antedicho.

  • Gracias0
  • 6 expertos están de acuerdo
  • Dr. Enrique Alcacer MarinDr. Justo Miguel Alcolea LópezDr. Agustín De La Fuente AlarcónDr. Iñaki De Arancibia LopezDr. Ignacio Laynez Cerdeña

Compruebe si está tomando un IECA tipo enalapril, ramipril, lisinopril, perindopril, etc.
De todas maneras consulte con su médico.
¿Es Vd alérgico a gramineas?
¿Tiene fiebre?
¿Dolor?
Debe valorarlo su médico o su cardiólogo porque hay muchos fármacos diferentes para controlar la tenisón.
Haga una recopilación de posibles alergias.

Ánimo y que se mejore.

DR. DE LA FUENTE

Lo primero debería ser consultar con su médico, que probablemente le hará comentarios en el mismo sentido que los aquí anotados y quien debe cambiar si así lo cree la medicación y ajustar la dosis

Ver las 140 preguntas sobre Hipertensión

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Hipertensión?

Nuestros expertos han respondido 140 preguntas sobre Hipertensión.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X