Trastorno bipolar - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Trastorno bipolar

Los expertos hablan sobre Trastorno bipolar

El trastorno bipolar es una grave enfermedad del cerebro. También se llama enfermedad maníaco-depresiva. Los que sufren del trastorno bipolar experimentan cambios de ánimo inusuales. A veces se sienten muy felices y “animados” y mucho más activos que de costumbre. Esto se llama manía. Y a veces los que sufren del trastorno bipolar se sienten muy tristes y “deprimidos” y son mucho menos activos. Esto se llama depresión. El trastorno bipolar también puede provocar cambios en la energía y el comportamiento. Los que sufren del trastorno bipolar pueden obtener tratamiento. Con ayuda pueden mejorar y llevar vidas exitosas.
Dr. José Carlos González Piqueras
Dr. José Carlos González Piqueras Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

|

Valencia

Mucha gente sabe que el Trastorno Bipolar consiste en que una misma persona pasa épocas deprimido, bajo de ánimo, épocas eufórico o irritable y épocas estables. Cada una de estas tres fases puede durar semanas o más habitualmente meses. Mi interés particular es un buen diagnóstico porque con frecuencia se confunden trastornos bipolares con trastornos de la personalidad. Y se confunden porque en los dos hay cambios de humor en la persona. pero los cambios de humor en los trastornos de la personalidad son en el mismo día. Cambian de humor en el día varias veces. En el trastorno bipolar el humor dura semanas o meses. A veces, una persona puede sufrir las dos enfermedades juntas.
Dr. Luis Valenciano Martínez

Psiquiatra

|

Murcia

¿Tienes preguntas sobre Trastorno bipolar?

Nuestros expertos han respondido 73 preguntas sobre Trastorno bipolar.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

La psicoeducación suele ser muy eficaz en el trastorno bipolar. con ella comprenderás mejor lo que te sucede y la importancia de mantener un tratamiento, que debe ajustarse a las circunstancias de cada persona.

  • Gracias 2
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 296
  • 194
  • 288
Dr. José Luis Montero Horche Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Valencia

Reservar cita

Por poder sí. No obstante, la mayoría de las personas que presentan los síntomas que usted refiere, no padecen un trastorno bipolar. Por tanto, lo lógico es pensar en otras alternativas diagnósticas antes que en el trastorno bipolar.

  • Gracias 0
  • 5 expertos están de acuerdo
  • 114
  • 86
  • 122
Dr. Víctor Navarro Odriozola

Psiquiatra

Barcelona

Hola buenas tardes, Habría que ver que tipo de ansiolíticos son, cómo los tiene pautados y qué entiende por ansiolíticos. Varios tipos de medicamentos pueden funcionar como ansiolíticos: benzodiacepinas, neurolépticos, estabilizadores del ánimo o neurolépticos por ejemplo, siendo de distintos grupos. Además dentro de las benzodiacepinas estarían incluidos también hipnóticos como el lormetazepam (Noctamid) más específicos para el sueño. Por otra parte no es lo mismo tomarlo pautado cada 8 horas por ejemplo, que tenerlo de rescate para momentos de ansiedad o si insomnio. Por lo tanto faltaría información para responderle adecuadamente. Lo ideal sería manejarse con las menos benzodiacepinas posibles, por tema de dependencia, tolerancia, etc, pero sería la situación ideal, luego habría que ver su caso en concreto. Por ello, lo mejor será que consulte con su médico prescriptor todas las inquietudes que le puedan surgir, será el que conozca las particularidades de su caso. Saludos

  • Gracias 1
  • 6 expertos están de acuerdo
  • 298
  • 322
  • 449
Dr. Alberto Domínguez Longás Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Toledo

Si ud fuera mi paciente, no le recomendaría en absoluto que tomara ácido valproico mientras existiera la más mínima posibilidad de estar embarazada, debido al importante riesgo de graves malformaciones para su futuro hijo. Informe a su médico de su deseo de ser madre y busquen alternativas más seguras. Un saludo y suerte.

  • Gracias 0
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 109
  • 140
  • 70
Pablo Alonso Lobato Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Córdoba

Reservar cita

Ver las 73 preguntas sobre Trastorno bipolar

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X