Acido Alendronico Edigen EFG - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Acido Alendronico Edigen EFG

Acciones - Para qué sirve Acido Alendronico Edigen EFG

osteoporosis difosfonatos

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico, que a bajas dosis pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiagregantes plaquetarios. Las plaquetas son células pequeñas de la sangre, que producen la coagulación de la sangre y están implicadas en la trombosis. Cuando se origina un coágulo de sangre en una arteria, detiene el flujo sanguíneo y corta el suministro de oxígeno. Cuando esto ocurre en el corazón puede producir un ataque al corazón o angina; en el cerebro puede producir un infarto cerebral.
Ácido Acetilsalicílico Actavis se toma para reducir el riesgo de formación de trombos y por consiguiente prevenir:
- ataques al corazón
- infartos cerebrales
- problemas cardiovasculares en pacientes que tienen angina estable o inestable (un tipo de dolor en el pecho).
Ácido Acetilsalicílico Actavis también se utiliza para prevenir la formación de trombos después de ciertos tipos de cirugía cardiaca con el fin de ensanchar o desbloquear los vasos sanguíneos.
Este medicamento no está recomendado para casos de emergencia. Sólo puede ser utilizado como un tratamiento preventivo.

Principios activos de Acido Alendronico Edigen EFG

ácido alendrónico

Consideraciones de Acido Alendronico Edigen EFG

si es alérgico (hipersensible) al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de
Ácido Acetilsalicílico Actavis (ver sección 6 “Información adicional”)
- si es alérgico a otros salicilatos o a medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los
AINEs se utilizan con frecuencia para la artritis o reumatismo y dolor


si ha tenido un ataque de asma o hinchazón de algunas partes del cuerpo, p.ej. cara, labios, garganta o lengua (angioedema) tras tomar salicilatos o AINEs
- si actualmente tiene o ha tenido alguna vez una úlcera en su estómago o en el intestino delgado o cualquier otro tipo de hemorragia como un infarto cerebral
- si ha tenido alguna vez el problema de que su sangre no coagula adecuadamente
- si tiene problemas graves de hígado o riñón
- si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo; no debe usar dosis mayores de 100 mg al día
(ver sección “Embarazo y lactancia”)
- si toma un medicamento llamado metotrexato (p.ej. para tratar el cáncer o artritis reumatoide) en dosis mayores de 15 mg a la semana

Antes de iniciar el tratamiento con Ácido Acetilsalicílico Actavis informe a su médico:
- si tiene problemas en sus riñones, hígado o corazón
- si tiene o ha tenido alguna vez problemas en su estómago o intestino delgado
- si tiene la presión arterial alta
- si es asmático, tiene fiebre del heno, pólipos nasales u otras enfermedades respiratorias crónicas; el ácido acetilsalicílico puede inducir un ataque de asma
- si ha tenido alguna vez gota
- si tiene menstruaciones abundantes
Debe consultar a un médico inmediatamente si sus síntomas empeoran o si experimenta efectos adversos graves o inesperados p.ej. síntomas hemorrágicos fuera de lo normal, reacciones graves de la piel o cualquier otro signo de alergia grave (ver sección “Posibles efectos adversos”).
Informe a su médico si tiene planeada una intervención quirúrgica (incluso una intervención menor, como una extracción dental) ya que como el ácido acetilsalicílico es anticoagulante, puede existir un aumento del riesgo de hemorragia.
El ácido acetilsalicílico puede producir el síndrome de Reye cuando se administra a niños. El síndrome de Reye es una enfermedad muy rara que afecta al cerebro y al hígado y puede poner en peligro la vida. Por esta razón, Ácido Acetilsalicílico Actavis no debe ser administrado a niños menores de 16 años, a menos que lo indique un médico.
Debe tener cuidado de no deshidratarse (puede sentir sed y la boca seca) ya que el uso de ácido acetilsalicílico al mismo tiempo puede producir deterioro de la función renal.
Este medicamento no es adecuado para aliviar el dolor o reducir la fiebre.
Si se encuentra en alguno de los casos anteriores, o si no está seguro, consulte a su médico o farmacéutico.

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizando recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
El efecto del tratamiento puede estar influenciado si el ácido acetilsalicílico se toma al mismo tiempo que otros medicamentos que se usan para:
- prevenir la formación de coágulos en la sangre (p.ej. warfarina, heparina, clopidogrel)
- prevenir el rechazo de un órgano trasplantado (ciclosporina, tacrolimus)
- tratar la presión arterial alta (p.ej. diuréticos e inhibidores de la ECA)
- regular el latido del corazón (digoxina)
- trastorno maníaco-depresivo (litio)
- dolor e inflamación (p.ej. AINEs como ibuprofeno, o esteroides)
- gota (p.ej. probenecid)
- epilepsia (valproato, fenotoína)
- glaucoma (acetazolamida)
- cáncer o artritis reumatoide (metotrexato; en dosis menores de 15 mg a la semana)
- diabetes (p.ej. glibenclamida)
- depresión (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRSs) como sertralina o paroxetina)
- se usan como terapia hormonal sustitutiva cuando las glándulas adrenales o la glándula pituitaria han sido destruidas o extraídas, o medicamentos para tratar la inflamación, incluyendo enfermedades reumáticas e inflamación de los intestinos (corticosteroides)

Beber alcohol puede posiblemente aumentar el riesgo de hemorragia gastrointestinal y prolongar el tiempo de sangrado.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres embarazadas no deben tomar ácido acetilsalicílico durante el embarazo a menos que se lo indique su médico. No debe tomar Ácido Acetilsalicílico Actavis si está en los últimos 3 meses de embarazo, a menos que su médico se lo indique y en ese caso la dosis diaria no debe exceder de 100 mg (ver sección “No tome Ácido Acetilsalicílico Actavis”). Dosis normales o altas de este medicamento durante la última fase del embarazo pueden causar complicaciones graves en la madre o el bebé.
Las mujeres que estén dando el pecho no deben tomar ácido acetilsalicílico a menos que se lo indique su médico.

Ácido Acetilsalicílico Actavis no debe afectar a su capacidad de conducir y usar máquinas.

Efectos adversos - Efectos secundarios de Acido Alendronico Edigen EFG

Al igual que todos los medicamentos, Ácido Acetilsalicílico Actavis puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Repentina dificultad para respirar, hinchazón de sus labios, cara o cuerpo, sarpullido, desvanecimiento o dificultades para tragar (reacción alérgica grave).
- Enrojecimiento de la piel con ampollas o descamación y puede estar asociado con fiebre alta y dolores articulares. Esto podría ser eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson o síndrome
de Lyell.
- Sangrado inusual, como tos con sangre, sangre en su vómito u orina, o heces negras.

Efectos adversos frecuentes (pueden ocurrir entre 1 y 10 de cada 100 pacientes):

Indigestión.
- Aumento de la tendencia a sangrar.

Efectos adversos poco frecuentes (pueden ocurrir entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes):

Urticaria.
- Goteo nasal.
- Dificultad para respirar.

Efectos adversos raros (pueden ocurrir entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes):

Sangrado intenso en el estómago o intestinos, hemorragia cerebral; número alterado de células sanguíneas.
- Náuseas y vómitos.
- Calambres en el tracto respiratorio inferior, ataque de asma.
- Inflamación de los vasos sanguíneos.
- Magulladuras con manchas de color púrpura (sangrado cutáneo).
- Reacciones graves de la piel como sarpullido conocido como eritema multiforme, y se presenta en formas que puede poner en peligro la vida, síndrome de Stevens-Johnson y síndrome de Lyell.
- Reacciones de hipersensibilidad, como hinchazón de, p.ej. labios, cara o cuerpo, o shock.
- Menstruaciones anormalmente abundantes o prolongadas.

Efectos adversos de frecuencia desconocida:

Pitido en sus oídos (tinnitus) o reducida capacidad de audición.
- Dolor de cabeza.
- Vértigo.
- Úlceras en el estómago o intetsino delgado y perforación.
- Tiempo de sangrado prolongado.
- Trastorno de la función renal.
- Trastorno de la función hepática.
- Niveles altos de ácido úrico en la sangre.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Presentaciones de Acido Alendronico Edigen EFG

  • Acido Alendronico Edigen EFG 10 mg 28 comprimidos

Información adicional Acido Alendronico Edigen EFG

El principio activo es ácido acetilsalicílico. Cada comprimido gastrorresistente contiene 100 mg de ácido acetilsalicílico.
- Los demás componentes son: núcleo del comprimido: celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, ácido esteárico; recubrimiento: copolímero de ácido metacrílico – acrilato de etilo (1:1), polisorbato 80, laurilsulfato de sodio, citrato de trietilo, talco.

Los comprimidos gastrorresistentes de Ácido Acetilsalicílico Actavis 100 mg son comprimidos recubiertos con película redondos, blancos, biconvexos con un diámetro de 7,2 mm.

Tamaños de envase:

Blísters: 10, 20, 28, 30, 50, 56, 60, 90, 100 comprimidos gastrorresistentes. Envases de comprimidos: 10, 30, 50, 100, 500 comprimidos gastrorresistentes.
Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.

Actavis Group PTC ehf. Reykjavikurvegur, 76- 78
IS-220 Hafnarfjordur
Islandia
Teléfono: +354 5503300
Fax: + 354 5503301

Actavis Limited
BLB 016, Bulebel Industrial Estate
Zejtun ZTN 3000
Malta

Ó

Actavis hf Reykjavíkurvegur 76-78, IS-220 Hafnarfjördur Islandia

Ó

Balkanpharma Dupnitsa AD
3, Samokovsko Shosse Str.
2600 Dupnitsa
Bulgaria

Puede solicitar más información respecto a este medicamento dirigiéndose al representante local del titular de la autorización de comercialización:
Actavis Spain, S.A. C/ Perú, 8
Oficinas 11, 12 y 13
28290 Las Matas (Madrid) Tfno.: 91 630 86 45
Fax: 91 630 26 64

Bulgaria Acetysal Cardio 100 mg
Chipre ASA Actavis
España Ácido Acetilsalicílico Actavis 100 mg comprimidos gastrorresistentes
Hungría Asactal 100 mg gyomornedv-ellenálló tabletta
Malta ASA Actavis Polonia Aspifox República Checa Aspifox 100 mg
Rumanía Acid Acetilsalicilic Actavis 100 mg comprimate gastrorezistente
Suecia Peneprin

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la

¿Tienes preguntas sobre Acido Alendronico Edigen EFG?

Nuestros expertos han respondido 16 preguntas sobre Acido Alendronico Edigen EFG.

De acuerdo con el Dr Gómez. Para iniciar o no un tratamiento para la osteoporosis con fármacos, es muy importante considerar los diversos factores de riesgo de fractura que están establecidos: genética, antecedentes de fracturas, sedentarismo, tabaquismo, enfermedades crónicas como la artritis reumatoide etc. El reumatólogo tendrá en cuenta todos estos factores conjuntamente con el resultado de la densitometría y le propondrá el mejor tratamiento que no necesariamente son medicamentos

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
  • 3
  • 2
  • 9
Dr. Juan Carlos López Robledillo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Reumatólogo

Madrid

Reservar cita

El ácido alendrónico es un fármaco que pertenece al grupo de bifosfonatos, empleados en osteoporosis. Hay estudios recientes en donde se observaron mejoría en pacientes con artrosis con el uso de ácido alendrónico y, por lo tanto, en un futuro se lo podría emplear con esta finalidad, de momento según ficha técnica no estaría indicado. Para la artrosis además de fármacos analgésicos se emplean los condroprotectores como el condroitin sulfato, glucosamina, etc.

  • Gracias 5
  • 1 experto está de acuerdo
  • 1
  • 1
  • 5
Dr. José María Viotti

Reumatólogo

Santa Cruz de Tenerife

Es raro, pero el ácido alendrónico puede producir esos síntomas además de dolor óseo y hasta fiebre. Se han descrito con este grupo de medicamentos (bisfosfonatos) cuadros clínicos parecidos a un síndrome gripal durante varios días después de su toma. No obstante, habría que conocer bien su situación clínica para valorar si es posible atribuir los síntomas mencionados a la medicación o a otras causas.

  • 1412
  • 835
  • 1441
Dr. Norberto Gómez Rodríguez

Reumatólogo

Vigo

El ácido alendrónico, al igual que todos los bisfosfonatos, debe ser tomado en ayunas, con bastante agua (al menos 100 cc) y media hora antes de la ingesta de cualquier otra bebida o alimento. Si se toma con alimentos u otras bebidas apenas puede ser absorbido. Una vez que lo tome no debe tumbarse ni acostarse.

  • 1412
  • 835
  • 1441
Dr. Norberto Gómez Rodríguez

Reumatólogo

Vigo

Ver las 16 preguntas sobre Acido Alendronico Edigen EFG

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X