Algidrin

Todo acerca de Algidrin

Acciones - Para qué sirve Algidrin

analgesico antiinflamatorio antipiretico antirreumatico

ALGIDRIN 600 pertenece al grupo de medicamentos denominados analgésicos. El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, es un analgésico, antipirético y antiinflamatorio no esteroideo que se presenta en forma de sal soluble (lisinato de ibuprofeno).
Está indicado en el tratamiento sintomático del dolor, de intensidad leve a moderada y de procesos inflamatorios no crónicos, tales como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post-operatorio, dolor musculoesquelético y dolor menstrual.

    Principios activos de Algidrin

    ibuprofeno

    Consideraciones de Algidrin

    Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar ALGIDRIN
    600 más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

    Es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, a cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.

    Ha tenido anteriormente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.

    Padece agravamiento de una enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa).

    Padece enfermedad de hígado o riñón grave.


    Padece insuficiencia cardiaca grave.

    Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

    Precauciones gastrointestinales

    Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.

    Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.

    Informe a su médico si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ALGIDRIN 600 pueden empeorar estas patologías.

    Precauciones con otros medicamentos

    Informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.

    Precauciones cardiovasculares y cerebrovasculares

    Los medicamentos como ALGIDRIN 600 se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados.
    Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
    Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

    Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

    Debido a que la administración de medicamentos del tipo ALGIDRIN 600 se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
    En el tercer trimestre la administración de ALGIDRIN 600 está contraindicada.
    Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ALGIDRIN
    600 se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

    Otros trastornos y consideraciones

    Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado. Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
    En otras condiciones que predispongan a la retención de líquidos, el ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control médico. En pacientes ancianos, en pacientes con alteraciones de la sangre, tendencia a hemorragias, lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones), o enfermedad mixta del tejido conectivo ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son la membranas que protegen el cerebro y la médula espinal, no causada por bacterias).

    Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente, cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, especialmente furosemida, diuréticos tiazídicos, anticoagulantes orales, ß-bloqueantes, inhibidores del enzima convertidor de angiotensina, digoxina, fenitoína, litio, metotrexato, hipoglucemiantes orales, insulina, zidovudina, corticosteroides, bifosfonatos u oxipentifilina. El uso de este medicamento junto con salicilatos, fenilbutazona, indometacina u otros
    antiinflamatorios no esteroideos puede potenciar las lesiones gastrointestinales, por lo que no se
    recomienda una terapia conjunta.

    ALGIDRIN 600 puede administrarse independientemente de las comidas.

    No se recomienda la administración a niños menores de 12 años debido a la dosis de principio activo que contiene.

    Generalmente no se requiere modificar la posología, aunque en algunos casos podría ser necesaria una reducción de la misma.

    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
    No se debe tomar ibuprofeno durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).

    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
    Se recomienda evitar el uso de este medicamento durante la lactancia ya que pasa a la leche materna.Por ello, si está en período de lactancia, consulte a su médico.

    El ibuprofeno puede presentar, como reacción adversa de baja incidencia, somnolencia o vértigo, que pueden interferir en la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

    Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
    Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 1,9 g de sacarosa por sobre.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Algidrin

    Al igual que todos los medicamentos, ALGIDRIN 600 puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
    Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de la presentación:
    Muy frecuentes: al menos 1 de cada 10 pacientes.
    Frecuentes: al menos 1 de cada 100 pero menos de 1 de cada 10 pacientes.
    Poco frecuentes: al menos 1 de cada 1000 pero menos de 1 de cada 100 pacientes. Raros: al menos 1 de cada 10.000 pero menos de 1 de cada 1000 pacientes.
    Muy raros: al menos 1 de cada 10.000 pacientes.
    Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles.

    Gastrointestinales:

    Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ALGIDRIN 600 son los gastrointestinales: náuseas, vómitos, diarrea y dispepsia. Con poca frecuencia úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado (frecuencia no conocida) flatulencias, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, gastritis, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

    Cardiovasculares:

    Los medicamentos como ALGIDRIN 600, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
    Raramente se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca
    (frecuencia no conocida) en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ALGIDRIN 600.

    Cutáneos

    Del sistema inmunológico:

    Los medicamentos como ALGIDRIN 600 pueden asociarse, en muy raras ocasiones, a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (cuadro clínico que afecta a la piel, mucosas y otros órganos internos) y la Necrolisis Epidérmica Tóxica (enfermedad cutánea que se manifiesta con la aparición de ampollas y lesiones exfoliativas de la piel).
    Raramente pueden observarse reacciones de hipersensibilidad (reacción exagerada del sistema inmunitario), que se manifiestan en forma de erupción cutánea con más o menos picor, y reacción anafiláctica.
    De forma muy rara, y en todo caso en pacientes predispuestos, puede dar lugar a broncoespasmo
    (contracción de los bronquios).

    Del sistema nervioso central:

    Raramente puede observarse sensación de dolor de cabeza y somnolencia. Reacciones de tipo neurológico como depresión, confusión, aturdimiento.
    Muy raramente, se ha descrito meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias).

    Raramente puede aparecer zumbido de oídos.

    Muy raramente pueden observarse alteraciones visuales como visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color que remiten de forma expontánea.

    Raramente puede dar lugar a trastornos hematológicos como trombocitopenia (disminución de la cantidad de plaquetas), agranulocitosis (disminución de la cantidad de neutrófilos, un tipo de glóbulos blancos), anemia aplásica (disminución de glóbulos rojos producida por déficit de su formación) y anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos producida por una destrucción prematura).

    Hepáticos:

    Los medicamentos como ALGIDRIN 600 pueden asociarse, en raras ocasiones, a lesiones hepáticas.
    Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita en el prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

    Presentaciones de Algidrin

    • Algidrin 600 mg 20 sobres

    Información adicional Algidrin

    El principio activo es ibuprofeno 600 mg (equivalente a ibuprofeno lisinato 1025 mg).
    - Los demás componentes son sacarina sódica, ciclamato sódico, sacarosa 1,9 g, ß-ciclodextrina, esencia de limón y citrato sódico.

    ALGIDRIN 600 se presenta en forma de polvo para suspensión oral. Cada estuche contiene 20 sobres monodosis

    FARDI, S.A.
    LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS, S.A. (FARDI) Grassot, 16; 08025 BARCELONA
    Este prospecto ha sido aprobado en abril/2011

    ¿Tienes preguntas sobre Algidrin?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Especialistas relacionados: Anestesistas, Cirujanos Generales, Cirujanos Orales y Maxilofaciales, Cirujanos Pediátricos, Cirujanos Plásticos, Cirujanos Torácicos, Geriatras, Médicos Generalistas, Intensivistas, Internistas, Urgenciólogos, Especialistas en Medicina del Deporte, Neurocirujanos, Neurólogos, Ginecólogos, Dentistas, Oncólogos médicos, Médicos Rehabilitadores, Reumatólogos, Traumatólogos, Médicos de familia, Oncólogos radioterapéuticos

    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X