Aspirina - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Aspirina

Acciones - Para qué sirve Aspirina

analgesico antiinflamatorio antipiretico coagulos

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Principios activos de Aspirina

ácido acetilsalicílico

Consideraciones de Aspirina

es alérgico o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro componente de este medicamento,
padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición,
ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
padece o ha padecido asma,
padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),
tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el
Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:
si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
si ha padecido úlcera de estómago o intestino,
si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento,
si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500 mg comprimidos y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de otros medicamentos”),
si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,
si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,
si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,
si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,
no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
Esto es especialmente importante en el caso de:
- otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),
- algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,
- anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),
- antidiabéticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre),
- barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
- betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),
- cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),
- ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),
- corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
- digoxina (medicamento para el corazón),
- diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),
- fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),
- interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),
- litio (utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica),
- metotrexato (utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide),
- probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),
- vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),
- zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.


Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor, … - al día) tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de estómago.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

No administrar a menores de 16 años.

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

Efectos adversos - Efectos secundarios de Aspirina

Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA 500 mg comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.
Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.
Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado
“Antes de tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos”).
Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
Anemia.
Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).
Si observa la aparición de:
Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
Dificultad para respirar.
Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
Sordera, zumbidos de oídos o mareos.
deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Presentaciones de Aspirina

  • Aspirina 500 mg 10 comprimidos efervescentes
  • Aspirina 500 mg 10 comprimidos masticables
  • Aspirina 500 mg 10 sobres granulado
  • Aspirina 500 mg 20 comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Información adicional Aspirina

Cada comprimido contiene:
- Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.
- Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.

Este medicamento son comprimidos redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 20 comprimidos.

Bayer Hispania, S.L Bayer Bitterfeld GmbH Av. Baix Llobregat, 3-5 OT Greppin
08970 Sant Joan Despí (Barcelona) Salegaster Chausee, 1
06803- Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

¿Tienes preguntas sobre Aspirina?

Nuestros expertos han respondido 36 preguntas sobre Aspirina.

Estoy de acuerdo con la Dra. Santos, pero es aconsejable no mezclarlos si es posible, pues la actuación de medicamento homeopático será mejor. De todos modos debe quedar claro que no hay contraindicación .

  • Gracias 2
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 14
  • 17
  • 13
Dra. Mª Dolores García-Agenjo Marín Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Acupuntora, Homeópata

Sevilla

Reservar cita

Si no existe ninguna contraindicación para el uso de la aspirina, la aspirina se puede utilizar perfectamente para el dolor menstrual. La dosis habitual es de 325 mg. Y se ha demostrado una eficacia analgésica similar a otros analgésicos como el ibuprofeno, sin aumentar el sangrado menstrual.

  • Gracias 9
  • 1 experto está de acuerdo
  • 140
  • 113
  • 142
Dr. Braulio Peramo Moya Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Ginecólogo

Madrid

No existe ningun tipo de problema. Son medicamentos de familias diferentes

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 1805
  • 938
  • 1073
Dr. Jorge Cuenca Espierrez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Traumatólogo

Zaragoza

Reservar cita

No está muy claro al respecto. parece haber un cierto efecto favorable sobre algunos pólipos del colon, pero no se puede extender ni aplicar al cáncer de colon. No se sabe campo la dosis ni el tiempo de administración

  • 12261
  • 914
  • 6870
Dr. Luis Ricardo Rodrigo Sáez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Nutricionista, Dietista , Digestólogo

Oviedo

Reservar cita

Ver las 36 preguntas sobre Aspirina

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X