Soy hirpentensa y diabética y uso benadril para dormir ya que tengo pr...

Benadryl (difenhidramina) es un antihistamínico antiguo, que puede generar somnolencia.

Dentro de las precauciones y advertencias de uso se señala en ficha técnica la enfermedad cardiaca y la hipertensión.

Por este motivo le recomiendo que no tome Benadryl, y consulte con su médico habitual la posibilidad de algún otro fármaco que no tenga interacciones con los que ya toma, algún hipnótico o bien un relajante de acción corta que le ayude a iniciar el sueño.

Espero haberle ayudado. Un saludo.

Atte. Dr. Jaime García - Especialista en Alergología.

  • Gracias1
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dr. Francisco Loredo VilasecaJosé Manuel Morales Puebla

Actualmente hay fármacos más modernos como hipnóticos con menos efectos adversos que la difenhidramina ( Benadryl). Sería aconsejable que visitara a su médico de cabecera o internista para que le recomendara el fármaco adecuado para Ud. Un saludo

Ver las 117 preguntas sobre Benadryl

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Benadryl?

Nuestros expertos han respondido 117 preguntas sobre Benadryl.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X