Acciones - Para qué sirve Cafiaspirina

analgesico antiinflamatorio antipiretico coagulos

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.
Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

    Principios activos de Cafiaspirina

    ácido asociado acetilsalicílico

    Consideraciones de Cafiaspirina

    es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, a la
    cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento,
    - padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición.
    - ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
    - padece o ha padecido asma,
    - padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
    - padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
    - está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
    - padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),
    - padece enfermedades del corazón,
    - padece hipertensión grave,
    - tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de
    Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
    - se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

    Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento

    si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,

    si está en tratamiento con anticoagulantes,

    si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Cafiaspirina y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de otros medicamentos”),

    si ha padecido úlcera de estómago o intestino,

    si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,

    si padece o ha padecido rinitis o urticaria,

    si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,

    si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,

    no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,

    si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea, o padece un síndrome ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos al día) o bien consulte a su médico,

    si ha sufrido un infarto de miocardio recientemente, no tome este medicamento hasta que hayan transcurrido varias semanas desde el accidente,

    si ha sufrido enfermedades o trastornos del corazón (arritmia cardiaca, isquemia miocárdica, angina de pecho….),

    si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre,

    si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina…) no debería tomar este medicamento, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.

    Se recomienda limitar el uso de productos que contengan cafeína cuando se esté en tratamiento con este medicamento.
    En personas con dificultades para dormir, se recomienda no tomar este medicamento en las horas
    previas a acostarse, para evitar el posible insomnio.

    Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis a alguno de ellos.
    Esto es especialmente importante en el caso de:
    - otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),
    - algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que
    aumenta el riesgo de hemorragia,
    - anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),
    - anticonceptivos orales,
    - antidiabéticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre),
    - antihistamínicos (utilizados para reducir los síntomas de las reacciones alérgicas),
    - barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
    - betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),
    - broncodilatadores (medicamentos para tratar el asma bronquial),
    - cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago y la úlcera de estómago),
    - ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),
    - corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
    - digoxina (medicamento para el corazón),
    - disulfiram (utilizados en el tratamiento de recuperación de pacientes alcohólicos),
    - diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),
    - fenitoína y ácido valproico (utilizados para el tratamiento de la epilepsia),
    - hierro (para el tratamiento de la anemia), se recomienda distanciar la toma al menos 2 horas,
    - interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),
    - litio (utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica),
    - metotrexato (utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide),
    - mexiletina (utilizado para corregir alteraciones del ritmo del corazón, como arritmias cardiacas),
    - probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),
    - simpaticomiméticos (utilizados para aumentar la presión sanguínea),
    - tiroxina (utilizada en el tratamiento de enfermedades causadas por deficiencias de la tiroides),
    - vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones)

    zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

    Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

    Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
    Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…- al día), tomar Cafiaspirina le puede provocar una hemorragia de estómago.

    Embarazo y Lactancia

    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. IMPORTANTE PARA LA MUJER:
    Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
    Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico y la cafeína pasan a la leche materna. Aunque la cafeína pasa a la leche materna en cantidades pequeñas (alrededor del 1%), ésta puede acumularse en el lactante.

    No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Cafiaspirina

    Al igual que todos los medicamentos, Cafiaspirina puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

    Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

    Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.

    Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.

    Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.

    Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

    Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

    Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado

    “Antes de tomar Cafiaspirina).

    Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

    Anemia.

    Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).
    Si observa la aparición de:

    Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

    Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

    Dificultad para respirar.

    Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

    Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

    Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

    deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
    Debido a la presencia de cafeína en este medicamento, pueden aparecer los siguientes efectos adversos para los cuales no se ha podido establecer la frecuencia exacta: insomnio, inquietud y nerviosismo y dolor de cabeza. También se han observado: náuseas, vómitos e irritación de estómago. En algún caso también puede producirse hiperglucemia o hipoglucemia (aumento o disminución de glucosa en sangre).
    El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente, en el caso en el que el paciente experimente algún episodio de mareos o palpitaciones.
    Dosis altas de cafeína pueden provocar palpitaciones, taquicardia e aumento de la tensión arterial.
    Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

    Presentaciones de Cafiaspirina

    Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos

    Información adicional Cafiaspirina

    Cada comprimido contiene:
    - Como principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg. Cafeína, 50 mg.
    - Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.

    Este medicamento son comprimidos redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 20 comprimidos.

    Bayer, Hispania S.L Bayer Bitterfeld GmbH Av. Baix Llobregat, 3-5 OT Greppin
    08970 Sant Joan Despí (Barcelona) Salegaster Chausee, 1
    06803 Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

    La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
    Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

    ¿Tienes preguntas sobre Cafiaspirina?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido 23 preguntas sobre Cafiaspirina. Estas son las más populares:

    ¿Para qué sirve la cafiaspirina?

    Respuesta de Dra. Rosa Maria Alvarez Remesal: Combina dos principios activos, el ácido acetilsal...

    ¿Por qué es mala la cafiaspirina?

    Respuesta de Dr. Joan San Miguel Moragas: La Cafiaspirina es la combinación de ácido acetil-...

    Ver las 23 preguntas sobre Cafiaspirina

    Últimos temas en el foro de Cafiaspirina

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Cafiaspirina? Visita el foro de Cafiaspirina o inicia un nuevo tema
    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X