Calmatel

Todo acerca de Calmatel

Acciones - Para qué sirve Calmatel

antiinflamatorio analgesico

Calmatel, cuyo principio activo es piketoprofeno, presenta una actividad antiinflamatoria y analgésica importante (reduce la inflamación y el dolor) en el tratamiento de enfermedades reumatológicas y traumatológicas.
Está indicado en todo tipo de afecciones inflamatorias y dolorosas del aparato locomotor:

Esguinces, contusiones, luxaciones, fracturas.

Lumbago, artrosis, miositis reumáticas, tortícolis, epicondilitis, tenosinovitis y bursitis.

    Principios activos de Calmatel

    piketoprofeno

    Consideraciones de Calmatel

    Si es alérgico (hipersensible) al piketoprofeno o a cualquiera de los demás componentes de
    Calmatel. Suspenda el tratamiento, en caso de que aparezcan signos de alergia al mismo.
    - Si el ácido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios no esteroideos (un tipo de medicamentos utilizados para reducir la inflamación y el dolor) le produce rinitis, asma, angioedema (reacción alérgica que puede provocar hinchazón en la cara, ojos, o lengua y dificultad para tragar o respirar) o urticaria.
    - No se aplique la crema sobre ojos, mucosas, úlceras o lesiones abiertas de la piel, ni en
    ninguna otra circunstancia en que en el mismo punto de aplicación tenga otro proceso cutáneo.

    Se recomienda evitar la exposición al sol y/o rayos UVA durante el tratamiento con piketoprofeno y hasta dos semanas después de la última aplicación.
    Se recomienda lavarse las manos después de la aplicación del producto.
    No se recomienda utilizar junto con productos que contengan octocrileno (excipiente utilizado en diversos productos cosméticos y de higiene, p.ej. protectores solares, champús, etc.), ya que pueden producirse reacciones en la piel.
    En caso de aparición de reacciones en la piel, debe interrumpir inmediatamente el tratamiento y consultar a su médico.

    Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.


    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

    Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento.
    El uso de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
    Se desconoce si el piketoprofeno puede excretarse por la leche materna. Su médico le indicará si es conveniente utilizar este medicamento durante la lactancia.

    Por su forma de administración, este medicamento no afecta a la capacidad de conducción ni al manejo de maquinaria.

    Este medicamento puede producir reacciones locales en la piel (como dermatitis de contacto)
    porque contiene alcohol cetoestearílico y alcohol cetílico.
    Este medicamento puede ser ligeramente irritante para la piel, ojos y membranas mucosas porque contiene benzoato de bencilo.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Calmatel

    Al igual que todos los medicamentos, Calmatel puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
    En ocasiones, pueden producirse reacciones en la zona de aplicación, enrojecimiento, picor, sensación de ardor y calor en la zona de aplicación, eczema, dermatitis de contacto y reacciones de fotosensibilidad (aumento de la sensibilidad a la luz del sol).
    Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

    Presentaciones de Calmatel

    • Calmatel 1.8% crema 60 g
    • Calmatel 1.8% gel 60 g
    • Calmatel 2% aerosol 100 ml

    Información adicional Calmatel

    El principio activo es piketoprofeno. Cada g de crema contiene 18 mg de piketoprofeno

    (como clorhidrato).

    Los demás componentes son benzoato de bencilo, alcohol láurico-mirístico, alcohol cetílico, polisorbato 20, sorbitán monolaurato, alcohol cetoestearílico polioxietilenado, dietanolamina, polihexametilenbiguanido clorhidrato y agua purificada.

    Crema de color blanco. Envase de 60 g.

    Calmatel 2 g/50 g Solución para pulverización cutánea: Envase de 50 g, más propelente. Calmatel 18 mg/g Gel: Envase de 60 g.

    Almirall, S.A. General Mitre, 151
    08022 - Barcelona (España)

    08740 Sant Andreu de la Barca Barcelona (España)

    La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

    ¿Tienes preguntas sobre Calmatel?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido 9 preguntas sobre Calmatel. Estas son las más populares:

    Calmatel contiene lidocaina?

    Respuesta de Dr. Marco Stifano: El Calmatel es un medicamento por uso tópico (en c...

    ¿Calmatel crema es efectiva para el lumbago?

    Respuesta de Dr. Ricard Roca de Haro: No.

    Ver las 9 preguntas sobre Calmatel

    Últimos temas en el foro de Calmatel

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Calmatel? Visita el foro de Calmatel o inicia un nuevo tema

    Especialistas relacionados: Geriatras, Médicos Generalistas, Intensivistas, Internistas, Urgenciólogos, Especialistas en Medicina del Deporte, Médicos Rehabilitadores, Reumatólogos, Traumatólogos, Médicos de familia

    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X