Acciones - Para qué sirve Ibuprofeno Kern Pharma EFG

analgesico antiinflamatorio antipiretico antirreumatico

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos
(AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de
las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a
hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).

    Principios activos de Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    ibuprofeno

    Consideraciones de Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    - Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los
    antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a la aspirina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción
    cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria
    o asma.
    - Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
    - Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
    - Si vomita sangre.
    - Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
    - Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar
    a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
    - Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
    - Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
    Tenga especial cuidado con Ibuprofeno Kern Pharma 400 mg


    Informe a su médico:
    - Si tiene edemas (retención de líquidos).
    - Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.
    - Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
    - Si está recibiendo tratamiento con Ibuprofeno ya que puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
    - Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar
    el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
    - Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal.
    - Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces
    de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un
    medicamento protector del estómago.
    - Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico.
    También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el
    riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
    - Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca
    el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma 400 mg comprimidos pueden empeorar estas patologías.
    - Si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el funcionamiento de su riñón.
    - -Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica
    (inflamación de las meninges que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
    - Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad
    en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
    - Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento.
    - Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
    - El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
    - Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.
    Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

    Precauciones cardiovasculares

    Los medicamentos como Ibuprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de
    sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendado.
    Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes,


    tiene aumentado el colesterol o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
    Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

    Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

    Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno se ha asociado a un
    aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
    En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno está contraindicada.
    Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.
    Uso de otros medicamentos
    Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier
    otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
    Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con Ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
    Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina.
    Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlodipina.
    Anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina.
    Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
    Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
    Mifepristona (inductor de abortos).
    Digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón).
    Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
    Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
    Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
    Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
    Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
    Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
    Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
    Sulfinpirazona (para la gota).
    Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).
    Tacrolimus o ciclosporina (utilizados en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
    Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
    Antihipertensivos: para disminuir la tensión arterial elevada.
    Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos).
    Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
    Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.
    La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:
    - Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)
    - Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)


    - Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)
    - Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)
    - Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar)
    - Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas
    Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno.
    Toma de Ibuprofeno Kern Pharma 400 mg con los alimentos y bebidas
    Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo antes de las comidas
    o con leche para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.
    Embarazo y lactancia
    Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
    No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).
    Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
    Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico.
    Conducción y uso de máquinas
    Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una
    dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    Como todos los medicamentos, Ibuprofeno puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
    Los efectos adversos de los medicamentos como Ibuprofeno son más comunes en personas
    mayores de 65 años.
    La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
    Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (en más de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes); poco frecuentes (entre 1 y
    10 de cada 1.000 pacientes); raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes); muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los
    datos disponibles).
    Se han observado los siguientes efectos adversos:

    Gastrointestinales:

    Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea,


    flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, vómito de sangre, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.
    Otros efectos adversos son:
    Poco frecuentes: inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras.
    Raros: inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis
    que cursa con diarrea con sangre).
    Muy raros: pancreatitis.

    Cardiovasculares:

    Los medicamentos como Ibuprofeno, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
    También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma
    400 mg.

    Cutáneos:

    Los medicamentos como Ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el
    tronco) y la necrólisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis).
    Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupción en la piel.
    Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura (manchas violáceas en la piel).
    Muy raros: caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamación de los vasos sanguíneos de la piel.
    Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido
    blando durante la varicela.

    Del sistema inmunológico:

    Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras
    (angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del aire hacia los pulmones).
    Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad
    generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.
    Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).

    Del sistema nervioso central:

    Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
    Raros: parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en manos, pies, brazos o piernas).
    Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado
    meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que
    suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en
    cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

    Psiquiátricos:

    Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud.


    Raros: desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.

    Auditivos:

    Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos.
    Raros: dificultad auditiva.

    Oculares:

    Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa.

    Sanguíneos:

    Raros: disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por
    la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (disminución muy grande de granulocitos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cutánea.
    Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado.

    Renales:

    En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de
    funcionamiento del riñón).

    Hepáticos:

    Los medicamentos como Ibuprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.
    Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos).
    Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).

    Generales:

    Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
    Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con Ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción
    en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión
    sanguínea más baja de lo usual) o shock.
    Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

    Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho
    o dificultad respiratoria.


    Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café. Sangre en las heces o diarrea con sangre.

    Dolor intenso de estómago.


    Ampollas o descamación importante en la piel. Dolor de cabeza intenso o persistente.

    Coloración amarilla de la piel (ictericia).


    Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver más arriba en este mismo apartado). Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.


    Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

    Presentaciones de Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    Ibuprofeno Kern Pharma EFG 100 mg/5 ml susp 200 ml
    Ibuprofeno Kern Pharma EFG 200 mg 20 sobres
    Ibuprofeno Kern Pharma EFG 400 mg 30 compr rec
    Ibuprofeno Kern Pharma EFG 600 mg 40 comprimidos
    Ibuprofeno Kern Pharma EFG 600 mg 40 sobres

    Información adicional Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    Composición de Ibuprofeno Kern Pharma 400 mg comprimidos
    - El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno.
    - Los demás componentes son: almidón de maíz, almidón pregelatinizado de maíz, celulosa microcristalina, dióxido de sílice coloidal y estearato de magnesio en el núcleo del
    comprimido y hipromelosa, celulosa microcristalina, polioxil 40 estearato, dióxido de titanio
    (E-171) y polietilenglicol en el recubrimiento.
    Aspecto del producto y contenido del envase
    Ibuprofeno Kern Pharma 400 mg son comprimidos redondos de color blanco. Se presenta en
    blíster en estuches de 30 comprimidos.

    ¿Tienes preguntas sobre Ibuprofeno Kern Pharma EFG?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Ibuprofeno Kern Pharma EFG. Estas son las más populares:

    Tengo muchísimo dolor de ciática y cervicales y estoy embarazada de 19 semanas. ¿Puedo perder a mi bebe si tomo ibuprofeno?

    Respuesta de Dr. Enrique Guillen Morilla: Los AINES están contraindicado en el embarazo. Par...

    Puedo to,mar al sol si estoy tomando ibuprofeno 400mg? Es que hace poco lo tome y ahora soy demasiado sensible al sol y no puedo aplicarme protector solar porque soy sensible a sus componentes y la piel de mi cara se pone cada vez más roja. Gracias

    Respuesta de Dr. Rafael González de Caldas Marchal: No veo relación con fotosensibilad y tomar ibuprof...

    Ver las 3 preguntas sobre Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    Últimos temas en el foro de Ibuprofeno Kern Pharma EFG

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Ibuprofeno Kern Pharma EFG? Visita el foro de Ibuprofeno Kern Pharma EFG o inicia un nuevo tema
    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X