Ibuprofeno - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Ibuprofeno

Acciones - Para qué sirve Ibuprofeno

analgesico antiinflamatorio antipiretico antirreumatico

Ibuprofeno se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película. Cada envase contiene 30 comprimidos.
Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).

Ibuprofeno está indicado en el tratamiento de los síntomas de:
- Artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.
- Lesiones de tejidos blandos como torceduras y esguinces.
- Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza y dolor menstrual.
- Fiebre de causas diversas.

    Principios activos de Ibuprofeno

    ibuprofeno

    Consideraciones de Ibuprofeno

    No tome Ibuprofeno:

    Si es alérgico a ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los excipientes del producto.
    - Si padece una úlcera de estómago o duodeno.
    - Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
    - Si vomita sangre.
    - Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.

    Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
    - Si padece colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
    - Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
    - Si está embarazada (ver sección “Embarazo y lactancia”).

    Tenga especial cuidado con Ibuprofeno:

    - Si ha padecido úlcera de estómago o duodeno.
    - Si ha padecido colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
    - Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.
    - Si tiene edemas (retención de líquidos).
    - Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arterial.
    - Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
    - Si acude a la consulta del médico debe informarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
    - Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.

    Embarazo y lactancia

    Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

    No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
    Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
    Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

    Conducción y uso de máquinas:

    Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
    Si solamente toma una dosis de Ibuprofeno, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

    Toma de otros medicamentos:

    Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
    Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con Ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
    - Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE)
    - Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos.
    - Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
    - Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
    - Mifepristona.
    - Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca).
    - Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
    - Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).
    - Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
    - Diuréticos.
    - Fluconazol.
    - Pentoxifilina.
    - Probenecid.
    - Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
    - Sulfinpirazona.
    - Sulfonilureas como la tolbutamida.
    - Tacrolimus.
    - Zidovudina.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Ibuprofeno

    Como todos los medicamentos, Ibuprofeno puede tener efectos adversos.
    Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
    La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
    Se han observado los siguientes efectos adversos:

    Estómago e intestino:

    Muy frecuentes: diarrea e indigestión. Frecuentes: náuseas, vómitos, dolor abdominal.
    Poco frecuentes: hemorragia, úlceras de estómago o duodeno, úlceras en la boca.
    Raros: perforación gástrica o intestinal, flatulencia, estreñimiento, inflamación del esófago y úlceras o inflamación del intestino.

    Piel y reacciones alérgicas:

    Frecuentes: erupción en la piel.
    Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
    Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
    Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

    Sistema nervioso central:

    Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
    Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
    Muy raros: meningitis aséptica.

    Sangre:

    Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta),
    disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

    Cardiovascular:

    Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o en las piernas (más probable en sujetos con la tensión arterial elevada o con trastornos del riñón). Insuficiencia cardíaca o tensión arterial
    elevada (hipertensión), especialmente en pacientes ancianos.

    Riñón:

    Alteraciones o insuficiencia renal.

    Hígado:

    Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

    Otros:

    Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
    Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.
    Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:
    - Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
    - Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
    - Sangre en las heces o diarrea sanguinolenta.
    - Dolor intenso de estómago.
    - Ampollas o descamación importante en la piel.
    - Dolor de cabeza intenso o persistente.
    - Coloración amarilla de la piel (ictericia).
    - Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
    - Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.
    Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

    Presentaciones de Ibuprofeno

    • Ibuprofeno Acost EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Aldo Union EFG 100 mg/5 ml susp 200 ml
    • Ibuprofeno Alter EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Aphar EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Bexal EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Cinfa EFG 100 mg/5 ml susp 200 ml
    • Ibuprofeno Cinfa EFG 400 mg 30 sobres
    • Ibuprofeno Cinfa EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Cinfa EFG 600 mg 40 sobres
    • Ibuprofeno Cuve EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Davur EFG 100 mg/5 ml suspensión 200 ml
    • Ibuprofeno Davur EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Gayoso 400 mg 20 compr bucodispers
    • Ibuprofeno Juventus EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Kern Pharma EFG 100 mg/5 ml susp 200 ml
    • Ibuprofeno Kern Pharma EFG 200 mg 20 sobres
    • Ibuprofeno Kern Pharma EFG 400 mg 30 compr rec
    • Ibuprofeno Kern Pharma EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Kern Pharma EFG 600 mg 40 sobres
    • Ibuprofeno Korhispana EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Llorens EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Merck EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Normon EFG 100 mg/5 ml susp 200 ml
    • Ibuprofeno Normon EFG 400 mg 30 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Normon EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Pensa EFG 400 mg 30 compr rec
    • Ibuprofeno Pensa EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Pensa EFG 600 mg 40 sobres
    • Ibuprofeno Pharmagenus 5% gel 30 g
    • Ibuprofeno Ratiopharm EFG 600mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Sandoz EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Stada EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Tarbis EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Teva EFG 600 mg 40 comprimidos
    • Ibuprofeno Topico Farmasierra 5% gel 50 g
    • Ibuprofeno Topico Gayoso 5% gel 60 g
    • Ibuprofeno Ur EFG 600 mg 40 comprimidos rec
    • Ibuprofeno Winthrop EFG 600 mg 40 comprimidos

    ¿Tienes preguntas sobre Ibuprofeno?

    Nuestros expertos han respondido 36 preguntas sobre Ibuprofeno. Estas son las más populares:

    Tengo muchísimo dolor de ciática y cervicales y estoy embarazada de 19 semanas. ¿Puedo perder a mi bebe si tomo ibuprofeno?

    Respuesta de Dr. Enrique Guillen Morilla: Los AINES están contraindicado en el embarazo. Para el dolor puede utilizar analgésicos del tipo Metamizol y ayudarte de fisioterapia.

    Puedo to,mar al sol si estoy tomando ibuprofeno 400mg? Es que hace poco lo tome y ahora soy demasiado sensible al sol y no puedo aplicarme protector solar porque soy sensible a sus componentes y la piel de mi cara se pone cada vez más roja. Gracias

    Respuesta de Dra. Rosa Maria Alvarez Remesal: En general se debe evitar las exposiciones prolongadas al sol tomando medicación. Como ha comentado mi compañero el ibuprofeno no está dentro de los medicamentos fotosensibles aunque también hay que tener en cuenta que cada persona es un mundo. En tu caso que has desarrollado...

    ¿Es recomendable Ibuprofeno con prolapso mitral con regurgitación?

    Respuesta de Dr. José Sánchez Domínguez: El prolapso va acompañado de cierto grado de insuficiencia o regurgitación mitral. Si la regurgitación es severa me tomaría más precauciones...en caso contrario, si Ibuprofeno es el analgésico más recomendable procuraría no exceder los 1200 mgrs diarios (2 cp. o lo que es lo...

    ¿Es malo tomar Ibuprofeno todos los días por un dolor lumbar?

    Respuesta de Dr. Norberto Gómez Rodríguez: Como ocurre con todos los antiinflamatorios no esteroideos, la toma continuada de Ibuprofeno supone una agresión a la mucosa de estómago y duodeno, una sobrecarga metabólica hepática y aumenta el riesgo cardiovascular. El uso esporádico (una o dos semanas), bajo indicación médica...

    Ver las 36 preguntas sobre Ibuprofeno

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Especialistas relacionados: Médicos generales, Internistas, Urgenciólogos, Especialistas en Medicina del Deporte, Ginecólogos, Dentistas, Reumatólogos, Traumatólogos, Médicos de familia

    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X