Junifen

Todo acerca de Junifen

Acciones - Para qué sirve Junifen

analgesico antiinflamatorio antipiretico antirreumatico

.
Junifen contiene 200 mg de ibuprofeno. Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan cambiando la respuesta del cuerpo al dolor, la inflamación y la fiebre.
Este medicamento está indicado en:
- Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales.
- Fiebre.

    Principios activos de Junifen

    ibuprofeno

    Consideraciones de Junifen

    No tome Junifen 200 mg:

    Si es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de Junifen.
    · Si ha tenido dificultad para respirar, asma, rinitis o urticaria después de tomar ácido acetilsalicílico u otros analgésicos similares (AINEs).
    · Si actualmente tiene o ha tenido una úlcera de estómago o hemorragia en el estómago
    · Si padece insuficiencia renal, hepática o cardíaca
    · Durante los últimos tres meses del embarazo (ver apartado ''Embarazo”)

    Tenga especial cuidado con Junifen 200 mg si:

    Tiene ciertos trastornos de la piel (lupus eritematoso sistémico (LES) o enfermedad mixta del tejido conectivo).
    - Padece o ha padecido trastornos gastrointestinales (como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn).

    Sufre hipertensión y/o insuficiencia cardiaca.
    - Tiene la función renal reducida
    - Padece trastornos hepáticos
    - Las reacciones adversas pueden minimizarse utilizando la dosis eficaz más baja durante el tiempo más corto posible
    - Los ancianos presentan un mayor riesgo de padecer reacciones adversas
    - En general, el uso habitual de (varios tipos de) analgésicos puede conducir a la aparición de problemas graves del riñón.
    - Padece o ha padecido asma o enfermedades alérgicas, puede darse dificultad para respirar
    - Los medicamentos como Junifen 200 mg se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados (3 a 5 días).
    - Si usted tiene problemas cardíacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

    Uso de otros medicamentos

    Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, infórmele si está tomando:
    - Glucocorticoides (medicamentos que contienen cortisona o sustancias similares), aspirina u otros AINEs (antiinflamatorios y analgésicos) ya que puede incrementarse el riesgo de úlcera o sangrado gastrointestinal.
    - Litio (medicamento para tratar la enfermedad maníaco-depresiva y la depresión), ya que pueden aumentar el efecto del litio..
    - Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina .(medicamentos para tratar la depresión), ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos gastrointestinales
    - Anticoagulantes (medicamentos para fluidificar la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina, ya que los AINEs pueden incrementar sus efectos.
    - Metotrexato (medicamento para tratar el cáncer o el reumatismo) ya que pueden aumentar el efecto del metotrexato.
    - Antihipertensivos y diuréticos (medicamentos para reducir la tensión arterial), ya que AINEs pueden disminuir el efecto de estos medicamentos y puede verse aumentado el riesgo para los riñones.
    - Zidovudina (un medicamento para el tratamiento del SIDA), ya que puede darse hematomas.

    El efecto de algunos anticoagulantes (como ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina), antihipertensivos (inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina como por ejemplo; captopril y bloqueantes de los receptores de la Angiotensina II), puede verse afectado por el uso concomitante con ibuprofeno. Consulte siempre a su médico antes de tomar ibuprofeno junto con otros medicamentos.

    Toma de Junifen 200 mg con los alimentos y bebidas

    Se recomienda tomar Junifen con las comidas si tiene el estómago sensible.

    Embarazo y lactancia

    No tome este medicamento en los últimos 3 meses de embarazo. Evitar tomar este medicamento en los 6 primeros meses de embarazo a no ser que su medico se lo aconseje. Evite tomar este medicamento si usted está intentando quedarse embarazada.
    Este medicamento pasa a la leche materna, pero puede ser tomado durante la lactancia si lo utiliza a la dosis recomendada por el periodo de tiempo más corto posible.
    Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento

    Conducción y uso de máquinas

    Para el uso a corto plazo, la influencia de Junifen sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante

    Información importante sobre alguno de los componentes de Junifen 200 mg

    Este medicamento contiene aspartamo, fuente de fenilalanina, el cual puede ser perjudicial para pacientes con fenilcetonuria.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Junifen

    Al igual que todos los medicamentos, Junifen 200 mg puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
    Para la frecuencia de aparición de efectos adversos, se utilizan las siguientes frases: Muy frecuente (ocurren en más de 1 de cada 10 personas), frecuentes (más de 1 de cada 100 y menos de 1 de cada 10 personas), poco frecuente (más de 1 de cada 1.000 y menos de 1 de cada 100 personas), raro (más de 1 por cada 10.000 y menos de 1 de cada 1.000 personas) y muy raro (menos de 1 por cada 10.000 personas)
    Se han observado los siguientes efectos adversos:

    Poco frecuentes: trastornos gastrointestinales, tales como alteraciones en la digestión, dolor abdominal, náuseas.
    Raros: diarrea, vómitos, flatulencia (gases) y estreñimiento.
    Muy raros: úlceras pépticas, perforación o sangrado gastrointestinal, heces negras y vómitos de sangre, inflamación de la membrana mucosa de la boca con ulceración, empeoramiento de enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn), irritación rectal

    Poco frecuentes: dolor de cabeza.

    Muy raro: retención de líquidos, hipertensión y fallo cardiaco.

    Muy raros: Descenso de la excreción urinaria e hinchazón (también posible insuficiencia renal aguda), daño en el tejido renal y aumento de la concentración de urea en sangre (los primeros síntomas son: disminución de la excreción urinaria, malestar)
    .

    Muy raros: trastornos hepáticos (los primeros síntomas puede ser decoloración de la piel).

    Muy raros: Alteraciones en las células de la sangre. Los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales
    y de la piel.

    Muy raros: Formas graves de reacciones cutáneas, incluyendo eccema con enrojecimiento y reacciones ampollosas

    Muy raros: Síntomas de meningitis aséptica en pacientes con trastorno autoinmune existente, tales como rigidez de cuello, dolores de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

    Poco frecuentes: reacciones de hipersensibilidad con urticaria y picor.
    Muy raros: Reacciones de hipersensibilidad graves, cuyos síntomas pueden incluir: hinchazón de la cara, la lengua y la garganta, dificultad para respirar, aumento de la frecuencia cardíaca y bajada de la tensión arterial o shock grave. Empeoramiento del asma.
    Los medicamentos como Junifen 200 mg, pueden asociarse con un moderado aumento del riesgo de sufrir un ataque cardíaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
    Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

    Presentaciones de Junifen

    • Junifen 2% 100 mg/5 ml suspensión 150 ml
    • Junifen 200 mg 12 comprimidos bucodispers limón
    • Junifen 4% 200 mg/5 ml suspensión 100 ml
    • Junifen 4% 200 mg/5 ml suspensión 150 ml

    Información adicional Junifen

    El principio activo es ibuprofeno (D.O.E.). Cada comprimido bucodispersable contiene 200 mg de ibuprofeno.
    Los excipientes son: etilcelulosa, dióxido de silício precipitado, hipromelosa, manitol, aspartamo
    (E 951), croscarmelosa sódica, estearato de magnesio y saborizante de limón.

    Los comprimidos bucodispersables son redondos blancos o blanquecinos con aroma a limón. Los comprimidos bucodispersables se presentan en envases de 12, 20 y 24 comprimidos bucodispersables

    Titular:
    Reckitt Benckiser Healthcare,S.A. c/ Mataró, 28.
    08403 Granollers-Barcelona
    Fabricante:
    Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd
    NG90 2DB-Nottingham site
    Reino Unido

    Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres

    Finlandia: Ibuprofen Boots 200 mg tabletti
    Alemania: Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon Luxemburgo: Junifen 200 Instant, Comprimés orodispersible Holanda: Nurofen vanaf 6 jaar Citrus Smelttablet - 200
    Suecia: Ibuprofen Boots 200 mg munsönderfallande tablet 200 mg

    Este prospecto ha sido aprobado en Agosto de 2010


    Ibuprofeno

    Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
    - Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
    - Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles .
    - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico

    1. Qué es Junifen 200 mg y para qué se utiliza.
    2. Antes de tomar Junifen 200 mg.
    3. Cómo tomar Junifen 200 mg.
    4. Posibles efectos adversos.
    5. Conservación de Junifen 200 mg.
    6. Información adicional

    .
    Junifen contiene 200 mg de ibuprofeno. Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan cambiando la respuesta del cuerpo al dolor, la inflamación y la fiebre.
    Este medicamento está indicado en:
    - Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales.
    - Fiebre.

    No tome Junifen 200 mg:

    Si es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de Junifen.
    · Si ha tenido dificultad para respirar, asma, rinitis o urticaria después de tomar ácido acetilsalicílico u otros analgésicos similares (AINEs).
    · Si actualmente tiene o ha tenido una úlcera de estómago o hemorragia en el estómago
    · Si padece insuficiencia renal, hepática o cardíaca
    · Durante los últimos tres meses del embarazo (ver apartado ''Embarazo”)

    Tenga especial cuidado con Junifen 200 mg si:

    Tiene ciertos trastornos de la piel (lupus eritematoso sistémico (LES) o enfermedad mixta del tejido conectivo).
    - Padece o ha padecido trastornos gastrointestinales (como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn).
    - Sufre hipertensión y/o insuficiencia cardiaca.
    - Tiene la función renal reducida
    - Padece trastornos hepáticos
    - Las reacciones adversas pueden minimizarse utilizando la dosis eficaz más baja durante el tiempo más corto posible
    - Los ancianos presentan un mayor riesgo de padecer reacciones adversas
    - En general, el uso habitual de (varios tipos de) analgésicos puede conducir a la aparición de problemas graves del riñón.
    - Padece o ha padecido asma o enfermedades alérgicas, puede darse dificultad para respirar
    - Los medicamentos como Junifen 200 mg se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados (3 a 5 días).
    - Si usted tiene problemas cardíacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

    Uso de otros medicamentos

    Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, infórmele si está tomando:
    - Glucocorticoides (medicamentos que contienen cortisona o sustancias similares), aspirina u otros AINEs (antiinflamatorios y analgésicos) ya que puede incrementarse el riesgo de úlcera o sangrado gastrointestinal.
    - Litio (medicamento para tratar la enfermedad maníaco-depresiva y la depresión), ya que pueden aumentar el efecto del litio..
    - Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina .(medicamentos para tratar la depresión), ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos gastrointestinales
    - Anticoagulantes (medicamentos para fluidificar la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina, ya que los AINEs pueden incrementar sus efectos.
    - Metotrexato (medicamento para tratar el cáncer o el reumatismo) ya que pueden aumentar el efecto del metotrexato.
    - Antihipertensivos y diuréticos (medicamentos para reducir la tensión arterial), ya que AINEs pueden disminuir el efecto de estos medicamentos y puede verse aumentado el riesgo para los riñones.
    - Zidovudina (un medicamento para el tratamiento del SIDA), ya que puede darse hematomas.

    El efecto de algunos anticoagulantes (como ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina), antihipertensivos (inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina como por ejemplo; captopril y bloqueantes de los receptores de la Angiotensina II), puede verse afectado por el uso concomitante con
    ibuprofeno. Consulte siempre a su médico antes de tomar ibuprofeno junto con otros medicamentos.

    Toma de Junifen 200 mg con los alimentos y bebidas

    Se recomienda tomar Junifen con las comidas si tiene el estómago sensible.

    Embarazo y lactancia

    No tome este medicamento en los últimos 3 meses de embarazo. Evitar tomar este medicamento en los 6 primeros meses de embarazo a no ser que su medico se lo aconseje. Evite tomar este medicamento si usted está intentando quedarse embarazada.
    Este medicamento pasa a la leche materna, pero puede ser tomado durante la lactancia si lo utiliza a la dosis recomendada por el periodo de tiempo más corto posible.
    Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento

    Conducción y uso de máquinas

    Para el uso a corto plazo, la influencia de Junifen sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante

    Información importante sobre alguno de los componentes de Junifen 200 mg

    Este medicamento contiene aspartamo, fuente de fenilalanina, el cual puede ser perjudicial para pacientes con fenilcetonuria.

    Junifen 200 mg está contraindicado en niños menores de 6 años.
    Tome Junifen 200 mg tal y como se indica en este prospecto. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La posología recomendada es la siguiente (excepto si su médico le ha prescrito una posología diferente):

    Edad

    Dosis unitaria (comprimidos bucodispersables)

    Dosis diaria total

    (comprimidos bucodispersables)

    Niños entre 6 y

    9 años (aprox.

    20-28 Kg de peso)

    1

    Dosis inicial 1 comprimido bucodispersable

    (200 mg de ibuprofeno) y después, si fuese necesario, 1 comprimido bucodispersable (200 mg de ibuprofeno) cada 6-8 horas. No tomar más de 3 comprimidos bucodispersables (600 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

    Niños entre 10

    y 12 años

    1

    Dosis inicial 1 comprimido bucodispersable

    (200 mg de ibuprofeno) y después, si fuese

    (aprox. 29-40

    Kg de peso)

    necesario, 1 comprimido bucodispersable

    (200 mg de ibuprofeno) cada 4-6 horas. No tomar más de 4 comprimidos bucodispersables (800 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

    Adolescentes

    mayors de 12 años y adultos

    1 - 2

    Dosis inicial 1-2 comprimidos

    bucodispersables y después, si fuese necesario, 1 o 2 comprimidos bucodispersables cada 4-6 horas. No tomar más de 6 comprimidos bucodispersables (1200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

    .Debe colocar el comprimido bucodispersable sobre la lengua, dejar que se disuelva y después tragarlo
    (sin necesidad de agua).
    Consulte a su médico o farmacéutico si estima que la acción de Junifen 200 mg es demasiado fuerte o débil..
    Consulte a su médico si después de 3-5 días los síntomas persisten o empeoran.

    Si toma más Junifen 200 mg del que debiera:

    Consulte a su médico inmediatamente. Pueden darse los siguientes síntomas: náuseas, vómitos, dolor abdominal, dolor de cabeza, vértigo, somnolencia, movimientos involuntarios de los ojos, visión borrosa, pitidos en los oídos. Raramente: bajada de la tensión arterial y desmayo.
    En caso de sobredosis o ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91.562.04.20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

    Si olvidó tomar Junifen 200 mg:

    No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
    Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico

    Al igual que todos los medicamentos, Junifen 200 mg puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
    Para la frecuencia de aparición de efectos adversos, se utilizan las siguientes frases: Muy frecuente (ocurren en más de 1 de cada 10 personas), frecuentes (más de 1 de cada 100 y menos de 1 de cada 10 personas), poco frecuente (más de 1 de cada 1.000 y menos de 1 de cada 100 personas), raro (más de 1 por cada 10.000 y menos de 1 de cada 1.000 personas) y muy raro (menos de 1 por cada 10.000 personas)
    Se han observado los siguientes efectos adversos:

    Poco frecuentes: trastornos gastrointestinales, tales como alteraciones en la digestión, dolor abdominal, náuseas.
    Raros: diarrea, vómitos, flatulencia (gases) y estreñimiento.
    Muy raros: úlceras pépticas, perforación o sangrado gastrointestinal, heces negras y vómitos de sangre, inflamación de la membrana mucosa de la boca con ulceración, empeoramiento de enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn), irritación rectal

    Poco frecuentes: dolor de cabeza.

    Muy raro: retención de líquidos, hipertensión y fallo cardiaco.

    Muy raros: Descenso de la excreción urinaria e hinchazón (también posible insuficiencia renal aguda), daño en el tejido renal y aumento de la concentración de urea en sangre (los primeros síntomas son: disminución de la excreción urinaria, malestar)
    .

    Muy raros: trastornos hepáticos (los primeros síntomas puede ser decoloración de la piel).

    Muy raros: Alteraciones en las células de la sangre. Los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales
    y de la piel.

    Muy raros: Formas graves de reacciones cutáneas, incluyendo eccema con enrojecimiento y reacciones ampollosas

    Muy raros: Síntomas de meningitis aséptica en pacientes con trastorno autoinmune existente, tales como rigidez de cuello, dolores de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

    Poco frecuentes: reacciones de hipersensibilidad con urticaria y picor.
    Muy raros: Reacciones de hipersensibilidad graves, cuyos síntomas pueden incluir: hinchazón de la cara, la lengua y la garganta, dificultad para respirar, aumento de la frecuencia cardíaca y bajada de la tensión arterial o shock grave. Empeoramiento del asma.
    Los medicamentos como Junifen 200 mg, pueden asociarse con un moderado aumento del riesgo de sufrir un ataque cardíaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
    Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

    Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
    No utilice Junifen 200 mg después de la fecha de caducidad que aparece en la caja o el blister después de
    CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
    No conservar a temperatura superior a 25ºC.
    Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

    El principio activo es ibuprofeno (D.O.E.). Cada comprimido bucodispersable contiene 200 mg de ibuprofeno.
    Los excipientes son: etilcelulosa, dióxido de silício precipitado, hipromelosa, manitol, aspartamo
    (E 951), croscarmelosa sódica, estearato de magnesio y saborizante de limón.

    Los comprimidos bucodispersables son redondos blancos o blanquecinos con aroma a limón. Los comprimidos bucodispersables se presentan en envases de 12, 20 y 24 comprimidos bucodispersables

    Titular:
    Reckitt Benckiser Healthcare,S.A. c/ Mataró, 28.
    08403 Granollers-Barcelona
    Fabricante: Ethypharm Industries Z.I. de Saint Arnoult
    28170 Chateauneuf-en-Thymerais
    Francia

    Finlandia: Ibuprofen Boots 200 mg tabletti
    Alemania: Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon Luxemburgo: Junifen 200 Instant, Comprimés orodispersible Holanda: Nurofen vanaf 6 jaar Citrus Smelttablet - 200
    Suecia: Ibuprofen Boots 200 mg munsönderfallande tablet 200 mg

    Este prospecto ha sido aprobado en Agosto de 2010

    ¿Tienes preguntas sobre Junifen?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido 10 preguntas sobre Junifen. Estas son las más populares:

    Quisiera saber la diferencia entre Junifen 4% y Junifen 40 mg/ml.

    Respuesta de Dra. Aida Hernández Blanco: Buenos días, No hay ninguna diferencia. 4% viene ...

    ¿Se puede tomar junifen suspensión 4% cada 6 horas?

    Respuesta de Dr. Guillermo Ozonas Sard: Lo recomendable es tomarlo cada 12 horas, máximo c...

    Ver las 10 preguntas sobre Junifen

    Últimos temas en el foro de Junifen

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Junifen? Visita el foro de Junifen o inicia un nuevo tema

    Especialistas relacionados: Geriatras, Médicos Generalistas, Urgenciólogos, Neurólogos, Ginecólogos, Dentistas, Médicos de familia

    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X