Pregunta sobre Motilium

Desde que tomo Motilium presento mucha sialorrea,es normal?

Ha respondido 1 experto

  • Dr. Eduard Prats Alonso
    Dr. Eduard Prats Alonso
    Digestólogo
    Reus
    • 747
    • 101
    • 410
  • No es un efecto adverso que esté descrito, aunque si usted suspende el tratamiento y la sialorrea desaparece, y lo vuelve a tomar unos días después y lo presenta de nuevo, no habrá duda y deberá buscarse una alternativa terapéutica.
    Recuerde que, en suspensión oral, el líquido contiene sorbitol y esto puede ser causa de aumento de la salivación. Si lo toma en comprimidos no sería el caso.

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Motilium?

  • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X