Paracetamol - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Paracetamol

Acciones - Para qué sirve Paracetamol

analgesico antipiretico

Paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

El paracetamol se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada, como:

  • dolor músculoesquelético
  • artrosis (afección degenerativa de las articulaciones)
  • artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones , incluyendo habitualmente las de manos y pies , dando lugar a hinchazón y dolor)
  • cefalea (dolor de cabeza)
  • dolor dental
  • dismenorrea (menstruación dolorosa).
Así como estados febriles.

Principios activos de Paracetamol

paracetamol

Consideraciones de Paracetamol

No tome paracetamol 

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de paracetamol.
  • Si padece alguna enfermedad del hígado.

Tenga especial cuidado con paracetamol

  • Si padece alguna enfermedad de riñón, corazón, de pulmón o si tiene anemia (disminución de la hemoglobina de la sangre, que puede producirse por tener niveles bajos de glóbulos rojos), debe consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • Si es alcohólico crónico deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día.
  • Debe tener precaución si es asmático y alérgico al ácido acetilsalicílico porque puede producirse una reacción cruzada.

No debe exceder la dosis recomendada.
Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 15 años o en tratamientos de más de 10 días.
Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

En particular, si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:
- Cloranfenicol (antibiótico)
- Anticoagulantes orales, medicamentos que evitan la formación de coágulos de sangre
(acenocumarol, warfarina)
- Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
- Antiepilépticos, para el tratamiento de las crisis epilépticas (lamotrigina, fenitoína u otras
hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
- Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
- Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona)
- Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa
como los del grupo furosemida)
- Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
- Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)
- Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las náuseas y los vómitos)
- Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardíacas)
- Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH).
El paracetamol no debe utilizarse junto con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico.

No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos (un tipo de antiinflamatorios) debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón.
Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol.

Interferencias con pruebas de diagnóstico:

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está en tratamiento con paracetamol ya que puede alterar los resultados.

Toma de paracetamol con los alimentos y bebidas

La utilización en personas que consumen habitualmente alcohol, puede provocar daño en el
hígado, ya que el alcohol etílico puede incrementar la toxicidad en hígado del paracetamol.

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Embarazo:
No es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorando los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.

Lactancia:
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de paracetamol

Este medicamento puede producir molestias de estómago y diarrea, porque contiene aceite de ricino hidrogenado.

Efectos adversos - Efectos secundarios de Paracetamol

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Los efectos adversos, se han clasificado teniendo en cuenta las siguientes definiciones de frecuencias: Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes), Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes), Raros (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) y Muy Raros (menos de 1 de cada 10.000 pacientes).

Trastornos generales:

Raros: malestar.

Muy raros: reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

Trastornos del estómago y el intestino:

Raros: niveles aumentados de enzimas del hígado (transaminasas hepáticas).

Muy raros: hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).

Trastornos del metabolismo y de la nutrición:

Muy raros: hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).

Trastornos de la sangre y del sistema linfático:

Muy raros: reducción de plaquetas en sangre (trombocitopenia), disminución de glóbulos bláncos en sangre (agranulocitosis, leucopenia o neutropenia), anemia hemolítica

(disminución de glóbulos rojos en sangre).

Trastornos vasculares:

Raros: hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Trastornos del riñón:

Muy raros: piuria estéril (orina turbia), efectos adversos del riñón.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto

Presentaciones de Paracetamol

  • Paracetamol Alter EFG 1g 20 sobres granul eferv
  • Paracetamol Cinfa EFG 1g 20 sobres granul eferv
  • Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 sobres granul eferv
  • Paracetamol Cinfa EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Cinfa EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Cuve 500 mg 10 comprimidos
  • Paracetamol Cuve 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Edigen EFG 1g 20 sobres granul eferv
  • Paracetamol Gayoso 1g 12 sobres polvo eferv
  • Paracetamol Gelos EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 1 g 20 comprimidos
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 1 g 40 comprimidos
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 100 mg/ml gotas 30 ml
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 100mg/ml solución 60ml
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Kern Pharma EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Mundogen EFG 500 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Mundogen EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Normon EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Pensa EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Pensa EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Pharmagenus EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Pharmagenus EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Qualigen EFG 1 g 40 comprimidos eferv
  • Paracetamol Sandoz EFG 500 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Serra 500 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Serra Pamies 500 mg 10 comprimidos
  • Paracetamol Stada EFG 1 g 20 comprimidos
  • Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos
  • Paracetamol Stada EFG 650 mg 20 comprimidos
  • Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos
  • Paracetamol Winthrop 500 mg 20 comprimidos

Información adicional Paracetamol

El principio activo es paracetamol.
- Los demás componentes son:
- Núcleo del comprimido: sílice coloidal anhidra, almidón de maíz, celulosa microcristalina (E-460), estearato de magnesio (E-470b), carboximetilalmidón sódico (tipo A), aceite de ricino hidrogenado, povidona (E-1201).
- Recubrimiento del comprimido: macrogol 6000, hipromelosa 606 e hipromelosa 615 (E-
464).

Aspecto del producto y contenido del envase

paracetamol cinfa son comprimidos recubiertos con película, de color blanco y con ranura por una cara.
Cada envase contiene 20, 40 y 500 (envase clínico) comprimidos recubiertos con película.
Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases

¿Tienes preguntas sobre Paracetamol?

Nuestros expertos han respondido 42 preguntas sobre Paracetamol.

Tarda entre 30 y 60 minutos en hacer efecto, en función de la forma farmacéutica utilizada.

  • Gracias 33
  • 1 experto está de acuerdo
  • 573
  • 326
  • 540
Dr. Enrique José Gargallo Verge

Traumatólogo

Valencia

¿Puede ser que me la produzca la hinchazón? no entiendo muy bien tu pregunta, suponiendo que te refieres a la hinchazón nos faltan infinidad de datos. La hinchazón de dónde, y nos falta también el por qué tomas paracetamol. Esto es responder una pregunta totalmente a ciegas. El paracetamol no en antiinflamatorio y por eso se ha descatalogado de los AINES (antiinflamtorio no esteroideo) desde el 2012, por lo tanto repito no tiene acción antiinflamatoria. Por lo demás es un antiálgico (quita el dolor) y antitérmico (y la fiebre). No produce muchos efectos adversos salvo que fueras alérgica a este producto, cosa que es rara. Por lo tanto si estás hinchada es ciertamente improbable que se produzca por el paracetamol. Si bien, como ya he dicho antes estoy respondiendo una pregunta a ciegas pues no se ni si quiera para que tomas paracetamol. Lo más seguro es que la hinchazón esté causada por la enfermedad por la que estás tomando Paracetamol o bien por la dieta mismamente.

  • Gracias 3
  • 1 experto está de acuerdo
  • 174
  • 286
  • 171
Dr. José Miguel Camaleño Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Dentista

Valladolid

Son dos medicamentos con mecanismo de acción diferente. El primero es un analgésico el segundo un antidepresivo que ocasionalmente se usa en dolores crónicos resistentes a los analgésicos habituales. No se el motivo que tiene para alternarlos, pero no es una recomendación habitual.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 1645
  • 363
  • 873
Dr. Francisco Javier del Valle Gutiérrez

Internista

Madrid

El paracetamol se puede utilizar en niños de un mes, siguiendo la dosis adecuada y los intervalos de dosis también adecuados. Eso si, la indicación de utilizarlo es si el niño está muy molesto o tiene fiebre, no se suele utilizar de manera "pautada". Con el tema de la fiebre hay que incidir en la necesidad de que sea valorado de manera precoz en un servicio de urgencias pediátricas dada la edad; y aunque no tenga fiebre es necesario un seguimiento evolutivo cada 24-48 horas.

  • 311
  • 127
  • 119
Dr. Alfonso Amado Puentes Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Neurólogo pediátrico, Pediatra

Pontevedra

Ver las 42 preguntas sobre Paracetamol

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X