El día 19 tuve relaciones, el 20 tomé Postinor y ya es 28 y mi periodo...

Tras la toma de Postinor, la regla acontecerá generalmente cuando estaba previsto o incluso retrasarse algunos días, no tiene porque venir antes. Si tiene dudas, hágase un test de embarazo.

  • Gracias2
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dra. Mª Teresa Muñoz FernándezDr. Lluis Gomez Sallares

El retraso de algunos días en la aparición de la regla puede ser habitual. Espere una semana del día esperado y si no hay regla, realice una prueba de embarazo.

Ver las 155 preguntas sobre Postinor

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Postinor?

  • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X