Acciones - Para qué sirve Zyrtec

alergias antihistaminico

El principio activo de Zyrtec es la cetirizina dihidrocloruro. Zyrtec es un medicamento antialérgico.
Zyrtec está indicado en adultos y niños a partir de 6 años para:
- el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.
- el alivio de la urticaria.

    Principios activos de Zyrtec

    cetirizina

    Consideraciones de Zyrtec

    si sabe que es alérgico a cetirizina dihidrocloruro, a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, a hidroxizina o a derivados de piperazina (principios activos estrechamente relacionados con otros medicamentos).

    Si es un paciente con insuficiencia renal, consulte a su médico; si es necesario, tomará una dosis más baja. Su médico determinará la nueva dosis.
    Si es un paciente epiléptico o un paciente con riesgo de convulsiones, consulte a su médico.
    No se han observado interacciones clínicamente significativas entre el alcohol (con un nivel en sangre de
    0,5 por mil (g/l), correspondiente a un vaso de vino) y el uso de cetirizina a la dosis recomendada. Sin embargo, no hay disponibles datos de seguridad cuando se toman juntas dosis mayores de cetirizina y

    alcohol. Por tanto, como en el caso de todos los antihistamínicos, se recomienda evitar tomar Zyrtec con alcohol.
    Si tiene previsto que le realicen una prueba de alergia, consulte a su médico si debe interrumpir la toma de Zyrtec unos días antes de la misma. Este medicamento puede afectar los resultados de sus pruebas de alergia.

    Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente, o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.Toma de Zyrtec con alimentos, bebidas y alcohol
    La comida no afecta a la absorción de Zyrtec.

    Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento. Se debe evitar el uso de
    Zyrtec en mujeres embarazadas. El uso accidental del medicamento en mujeres embarazadas no debe
    producir ningún efecto dañino sobre el feto. Sin embargo, el medicamento solo debe administrarse si es necesario y después de consultar con el médico.
    Zyrtec se excreta por la leche materna. Por tanto, no debe tomar Zyrte durante la lactancia, a menos que consulte a su médico..

    Los estudios clínicos no han mostrado evidencia de que Zyrtec produzca alteraciones de la atención, disminución de la capacidad de reacción y la habilidad para conducir a la dosis recomendada.
    Si tiene intención de conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria, no debe exceder de la dosis recomendada. Deberá observar estrechamente su respuesta al medicamento.

    Efectos adversos - Efectos secundarios de Zyrtec

    Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

    Reacciones alérgicas, incluyendo reacciones graves y angioedema (reacción alérgica grave que
    produce hinchazón de la cara o garganta).
    Estas reacciones pueden comenzar pronto después de tomar por primera vez el medicamento, o pueden comenzar más tarde.

    Somnolencia (adormecimiento)
    - Mareo, dolor de cabeza
    - Faringitis, rinitis (en niños)
    - Diarrea, nausea, sequedad de boca
    - Fatiga

    Agitación
    - Parestesia (sensación anormal de la piel)
    - Dolor abdominal
    - Prurito (picor en la piel), erupción.
    - Astenia (fatiga extrema), malestar

    Reacciones alérgicas, algunas graves (muy raro)
    - Depresión, alucinación, agresividad, confusión, insomnio
    - Convulsiones
    - Taquicardia (el corazón late demasiado rápido)
    - Función hepática anormal
    - Urticaria (habones)
    - Edema (hinchazón)
    - Aumento de peso

    Trombocitopenia (niveles bajos de plaquetas en sangre)
    - Tics (espasmos)
    - Síncope, discinesia (movimientos involuntarios), distonía (contracción muscular prolongada y anormal), temblor, disgeusia (trastorno del gusto)
    - Visión borrosa, trastornos de la acomodación (dificultad para fijar la vista), giro ocular (los ojos tienen un movimiento circular incontrolado)
    - Angioedema (reacción alérgica grave que produce hinchazón de la cara o garganta), erupción debida al fármaco
    - Dificultad o falta de control al orinar (mojar la cama, dolor y/o dificultad para orinar)

    Amnesia, deterioro de la memoria
    Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

    Presentaciones de Zyrtec

    Zyrtec 10 mg 20 comprimidos recubiertos
    Zyrtec 10 mg/ml gotas 20 ml
    Zyrtec 5 mg/5 ml solución 200 ml
    Zyrtec 5 mg/5 ml solución 60 ml

    Información adicional Zyrtec

    El principio activo es cetirizina dihidrocloruro. Un comprimido recubierto contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.
    - Los demás componentes son celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, macrogol 400, estearato magnésico, hipromelosa, silice coloidal, dióxido de titanio (E 171).

    Comprimidos recubiertos con película, blancos, oblongos, ranurados y el logo Y-Y.
    Envase con 1, 4, 5, 7, 10, 14, 15, 20, 21, 30, 40, 45, 50, 60, 90, 100 ó 100 (10x10) comprimidos.
    Puede que no se comercialicen todos los tamaños de envase.

    UCB Pharma, S.A.
    Pº de la Castellana 141, Plta. 15
    28046 Madrid

    Aesica Pharmaceuticals S.r.l., Via Praglia 15, I-10044
    Pianezza (TO) - Italia

    Austria: Zyrtec 10 mg - Filmtabletten
    Bélgica: Zyrtec Bulgaria: Zyrtec Chipre: Zyrtec
    República Checa: Zyrtec Dinamarca: Zyrtec Estonia: Zyrtec Finlandia: Zyrtec Francia: Zyrtec Alemania: Zyrtec
    Grecia: Ziptek
    Hungría: Zyrtec filmtabletta
    Irlanda: Zirtek tablets
    Italia: Zirtec 10 mg compresse rivestite con film
    Letonia: Zyrtec Lituania: Zyrtec Luxemburgo: Zyrtec Malta: Zyrtec
    Países Bajos: Zyrtec
    Noruega: Zyrtec Polonia: Zyrtec Portugal: Zyrtec Eslovaquia: Zyrtec
    Eslovenia: Zyrtec 10 mg filmsko oblozone tablete
    España: Zyrtec 10 mg comprimidos recubiertos con película
    Suecia: Zyrlex
    Reino Unido: Zirtek allergy tablets

    La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
    Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

    ¿Tienes preguntas sobre Zyrtec?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido 36 preguntas sobre Zyrtec. Estas son las más populares:

    Quiero saber si el medicamento Zyrtec da sueño.

    Respuesta de Dr. Jaime García Campos: Sí, aunque es un AntiH1 de segunda generación. Los...

    ¿El zyrtec tiene corticoides?

    Respuesta de Dra. Maria Rosa López Crespo: No es ni tiene corticoides. Es un antihistamínico.

    Ver las 36 preguntas sobre Zyrtec

    Últimos temas en el foro de Zyrtec

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Zyrtec? Visita el foro de Zyrtec o inicia un nuevo tema
    Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más info. X