Preguntas sobre Zyrtec

Preguntas sobre Zyrtec

69Preguntas

94Respuestas

25Expertos de acuerdo

74Pacientes agradecidos

El zyrtec lleva como principio activo la cetirizina, que es un antihistamínico ( anti alérgico). No tiene utilidad en la sarna.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 99
  • 88
  • 51
Dr. Pere Raurich Florensa Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmólogo

Mataró

Reservar cita

Ver las 3 respuestas

No es ni tiene corticoides. Es un antihistamínico.

  • Gracias 5
  • 1 experto está de acuerdo
  • 586
  • 239
  • 903
Dra. Maria Rosa López Crespo

Alergóloga

Sevilla

Ver las 3 respuestas

El principio activo de Zyrtec, es la Cetiricina, un antihistaminico que generalmente se usa para los síntomas de la rinoconjuntivitis alérgica y para la urticaria.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 8
  • 3
  • 6
Dra. Belén Hinojosa Jara Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergóloga

Huelva

Ver las 3 respuestas

Sí, aunque es un AntiH1 de segunda generación. Los antihistamínicos en general pueden dar sueño. Muchas veces depende de la susceptibilidad de los pacientes también, hay gente que los tolera mejor unos u otros. Si es su caso, consulte a su alergólogo para que le realice un cambio terapéutico.

  • Gracias 4
  • 1 experto está de acuerdo
  • 2122
  • 654
  • 1871
Dr. Jaime García Campos

Alergólogo

Benalmádena

Ver las 2 respuestas

Se aconseja la mitad de dosis del adulto. En el caso de su hija serían 5 mg al día o repartidos en dos tomas (2,5 cada 12 horas)

  • Gracias 3
  • 1 experto está de acuerdo
  • 238
  • 207
  • 371
Dr. Juan Ramón Benito Navarro

Otorrino

Cádiz

Ver las 2 respuestas

En la ficha técnica del medicamento recomiendan su uso a partir de 2 años de edad.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 42
  • 18
  • 34
Dra. Mercedes A. Cueto Baelo

Alergóloga

Madrid

Ver las 2 respuestas

No se recomienda de forma general la asociación de ningún fármaco con alcohol, porque puede potenciar o disminuir tanto su efecto terapéutico como sus efectos secundarios. Sin embargo, Zyrtec (Cetirizina) es un antihistamínico con escaso metabolismo hepático, y es poco probable que haya interacción con el alcohol. Depende igualmente la afectación de la concentración del fármaco en el cuerpo, el intervalo de tiempo entre la toma del fármaco y la ingesta de alcohol, así como la cantidad de este último, ya que no es lo mismo si toma Zyrtec a las 9am y 2 cervezas a las 10pm, o si se toma Zyrtec a las 11pm y se toma 5 copas entre las 00 y 03 de la mañana. Como norma general no se recomienda, pero en momentos puntuales y sin excesos no debería haber problema. Consulte específicamente su caso con su Médico habitual.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 2122
  • 654
  • 1871
Dr. Jaime García Campos

Alergólogo

Benalmádena

Ver las 2 respuestas

Aunque después de 3 años de tratamiento con Zyrtec (Cetirizina), es poco probable que el insomnio que padece sea causa del mismo. Sí, está descrito en ficha técnica la posibilidad de insomnio, recogido con frecuencia rara, inferior a 1/1000 a 1/10000 pacientes tratados. Igualmente consulte con su médico, podrá investigar otras causas del insomnio, cambiar de antihistamínico, o establecer un "periodo de lavado" sin fármacos para evaluar la posible relación.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 2122
  • 654
  • 1871
Dr. Jaime García Campos

Alergólogo

Benalmádena

Ver las 2 respuestas

Generalmente a las pocas horas ya se pueden notar su efecto como antihistamínico.

  • 573
  • 345
  • 702
Dra. Lola Bou Camps Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Dermatóloga

Barcelona

Ver las 2 respuestas

Las dosis de Zyrtec 10 mg/ml (Cetirizina) son: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 10 mg una vez al día como 20 gotas. Niños entre 6 y 12 años: 5 mg dos veces al día, como 10 gotas dos veces al día. Niños entre 2 y 6 años: 2,5 mg dos veces al día administrado como 5 gotas dos veces al día. Por debajo de 2 años no existen estudios de eficacia y seguridad con Cetirizina. Sería más recomendable utilizar un antihistamínico que se ajuste por kg/peso del paciente, como podría ser Polaramine. Consulte con su Pediatra/Alergólogo.

  • 2122
  • 654
  • 1871
Dr. Jaime García Campos

Alergólogo

Benalmádena

Ver las 2 respuestas

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Zyrtec?

Nuestros expertos han respondido 69 preguntas sobre Zyrtec.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X