Instituto de Enfermedades Prostáticas

Clínica Corachan . c/Buigas, 19 - despacho 146 (Sarrià) 08017 Barcelona, Barcelona | ver mapa

Especialidades y Profesionales

Cuadro médico

Opiniones sobre Instituto de Enfermedades Prostáticas

5

Resumen basado en 4 opiniones

Puntualidad

Atención

Instalaciones

¿Te has visitado en Instituto de Enfermedades Prostáticas?

Opinar

"El Doctor Gilbero Edinson Chechile, para mi ha sido uno de los mejores especialistas en mi cancer de prostata, y fue el que me hizo la prostatectomía radical, y muy bien he quedado contentisimo."

Paciente que se visitó con Dr. Gilberto Edinson Chechile Toniolo en Instituto de Enfermedades Prostáticas

"Me he visitado con el Dr. D. Jorge Hidalgo Arroyo en tres ocasiones. Siempre ha sido muy explícito y concreto en sus esplicaciones ademas de ser muy amable. Debido a su profesionalidad me he evitado complicaciones importantes."

Abelardo F. se visitó con Dr. Jorge Hidalgo Arroyo en Instituto de Enfermedades Prostáticas

Valoración sin comentarios

Paciente que se visitó con Dr. Gilberto Edinson Chechile Toniolo en Instituto de Enfermedades Prostáticas

Valoración sin comentarios

Paciente que se visitó con Dr. Mauricio Vargas Rugeles en Instituto de Enfermedades Prostáticas

Respuestas de los expertos

2 Especialistas participando

67 Respuestas

18 Expertos de acuerdo

91 Pacientes agradecidos

Expertos de Instituto de Enfermedades Prostáticas están respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Es normal que la movilización produzca sangrado ya que el catéter. Roza la vejiga. Tras un mes de tenerlo se debería valorar la necesidad de mantenerlo colocado. Consulte con su urólogo la posibilidad de reitirarlo

  • Gracias 6
  • 6 expertos están de acuerdo
Dr. Gilberto Edinson Chechile Toniolo
  • 58
  • 17
  • 83

Dr. Gilberto Edinson Chechile Toniolo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Urólogo

Hola. En principio la disponibilidad de la dutasterida y/o la tamsulosina, que son los principios activos del Duodart no se alteran con la ingesta de alcohol. Sin embargo es importante destacar que si le han indicado esta medicación probablemente usted presente síntomas de vaciado vesical como frecuencia elevada, nicturia, sensación de vaciado incompleto, goteo post miccional, etc., propios del crecimiento prostático. Estos síntomas pueden aumentar si toma alcohol o cafeína, fuma, come picantes, tiene alto nivel de estrés u otros considerados como irritantes vesicales
Espero haberle ayudado a resolver sus dudas.
Gracias por su pregunta.
Saludos!!!

  • Gracias 3
  • 1 experto está de acuerdo
Dr. Humberto Suarez Regardiz
  • 9
  • 1
  • 8

Dr. Humberto Suarez Regardiz Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Urólogo

{0}{1}
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X