C Ca l'Alegre De Dalt, 65 - Barcelona 08024 Barcelona, Barcelona | ver mapa

Especialidades y Profesionales

Cuadro médico

Opiniones sobre Instituto Médico Tecnológico

4,7

Resumen basado en 3 opiniones

Puntualidad

Atención

Instalaciones

¿Te has visitado en Instituto Médico Tecnológico?

Opinar

Lo mejor: "trato amable, explicaciones claras y opinión profesional y razonable."

CRISTIAN F. se visitó con Dr. Nicola Tartaglia en Instituto Médico Tecnológico

Reservó esta cita mediante Doctoralia

Lo mejor: "Todo, creo que es un gran profesional y sobre todo el trato con el paciente, me hizo sentir muy comoda y eso es de agradecer"

Podría mejorar: "A mi parecer es todo correcto, lo recomiendo"

Motivo de la visita: COLICO NEFRITICO

Paciente que se visitó con Dr. Nicola Tartaglia en Instituto Médico Tecnológico

Lo mejor: "Perfecto, muy amable y disponible a contestar todas mis preguntas. Un servicio que recomendaría."

Motivo de la visita: Balanopostitis

Paolo M. se visitó con Dr. Nicola Tartaglia en Instituto Médico Tecnológico

Reservó esta cita mediante Doctoralia

Respuestas de los expertos

1 Especialistas participando

8 Respuestas

0 Expertos de acuerdo

8 Pacientes agradecidos

Expertos de Instituto Médico Tecnológico están respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Hola. En principio la disponibilidad de la dutasterida y/o la tamsulosina, que son los principios activos del Duodart no se alteran con la ingesta de alcohol. Sin embargo es importante destacar que si le han indicado esta medicación probablemente usted presente síntomas de vaciado vesical como frecuencia elevada, nicturia, sensación de vaciado incompleto, goteo post miccional, etc., propios del crecimiento prostático. Estos síntomas pueden aumentar si toma alcohol o cafeína, fuma, come picantes, tiene alto nivel de estrés u otros considerados como irritantes vesicales
Espero haberle ayudado a resolver sus dudas.
Gracias por su pregunta.
Saludos!!!

Dr. Humberto Suarez Regardiz
  • 8
  • 0
  • 8

Dr. Humberto Suarez Regardiz Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Urólogo

{0}{1}
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X