Mi marido es epiléptico y toma Trileptal 600 1/1/1 y Levetiracetam 100...

Hola yo creo que todo puede ser debido más s los síntomas sin controlar que la medicación. Debería consultar con su médico ya que los importante es controlar las crisis. Un saludo

  • Gracias1
  • 3 expertos están de acuerdo
  • Dr. Guillermo Ozonas SardJuan Manuel Gallardo

Coincido con la Dra. Alvarez, posiblemente sea más que la patología de base no este aun terminada de controlar, más que pensar en un efecto del tratamiento. Otra posibilidad es que junto a la epilepsia tenga un trastorno del humor, que pueda necesitar tratamiento al mismo tiempo que la epilepsia.

Yo pienso que el levetiracetam puede ser el causante de la irritabilidad y de la bajada del estado de ánimo, debe cambiarse por otro antiepiléptico.

Ver las 128 preguntas sobre Epilepsia

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Epilepsia?

Nuestros expertos han respondido 128 preguntas sobre Epilepsia.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X