Tengo hipertiroidismo hashimoto, los análisis me dieron TSH 0,06 T3 12...

Lo que tiene es un Hipotiroidismo autoinmune que al tomar excesiva dosis de T4 ha pasado a un Hipertiroidismo.

Al bajar la dosis de T4 a 150 microgramos, quizá sea todavia demasiado alta despues de tomar durante 4 meses 225.
Mi consejo es que su medico le haga nuevos análisis de tiroides y otros como transaminasas, calcio etc. Y dejar de tomar T4 durante un tiempo bajo supervision de su medico

  • Gracias3
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dr. Rodolfo Javier Gordillo de Anda

Es un grave horror tomar esa cantidad de medicamento casi lo doble, ya rectificaste volviendo a tomar 150mg., el cansancio es porque no la tomas adecuadamente la pastilla es en ayunas y dejar pasar una hora antes del primer alimento de la mañana, agrega pescado en tu alimentación y te sentirás con mucha energía.

Le aconsejo mantener la dosis que le habían prescrito y que está tomando en la actualidad, y repetir las determinaciones de TSH y T4 libre, solo a la vista de los resultados es aconsejable modificar la dosificación de la L-tiroxina.

Ver las 55 preguntas sobre Tiroiditis crónica (Enfermedad de Hashimoto)

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Tiroiditis crónica (Enfermedad de Hashimoto)?

Nuestros expertos han respondido 55 preguntas sobre Tiroiditis crónica (Enfermedad de Hashimoto).

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X