Preguntas sobre Trastorno de adaptación

¿Tienes preguntas sobre Trastorno de adaptación?

Nuestros expertos han respondido 7 preguntas sobre Trastorno de adaptación.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Preguntas sobre Trastorno de adaptación

7Preguntas

45Respuestas

71Expertos de acuerdo

28Pacientes agradecidos

Buenas tardes. El trastorno adaptativo es un un trastorno motivado por una situacion que genera ansiedad y/ o depresion y es temporal hasta que esa situacion se resuelve. El tratamiento farmacologico debe ir acompañado de terapia psicologica donde una profesional le enseñe estrategias de solucion de problemas y toma de decisiones de manera que Vd aprenda herramientas psicologicas que le ayuden a disminuir los sintomas ansioso depresivos que presenta. La terapia cognitivo conductual es la mas adecuada para tratar los trastornos de ansiedad y depresion. Espero haberle ayudado. Un saludo

  • Gracias 0
  • 6 expertos están de acuerdo
  • 73
  • 102
  • 37
Dra. María Filgueira Pérez

Psicóloga

Madrid

Ver las 12 respuestas

Muy buenas tardes, Lo primero tranquilizarte porque es absolutamente normal tener miedos e inseguridades al dar pasos tan importantes como los que comentas, sobretodo si es la primera vez. De todas formas, los síntomas de tristeza, miedos y ánimo deprimido que comentas sería conveniente que consultaras con un profesional para trabajar sobre su origen, qué lo mantiene y que de esa forma puedas analizar tu situación personal. Esta sería una buena situación y momento para conocerte a ti misma y que te dieran herramientas para gestionar las emociones que estás sintiendo. Un saludo y mucho ánimo!

  • Gracias 4
  • 11 expertos están de acuerdo
  • 29
  • 58
  • 14
Iván Yusty Besteiro Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo

Palma de Mallorca

Reservar cita

Ver las 9 respuestas

Es posible que no le guste jugar al fútbol porqué ha tenido una mala experiencia, se rieron de él, criticaron un fallo o algo parecido. Si realmente lo pasa mal porqué desea jugar con los niños, entiendo que no todos jugaran al fútbol y si es el caso, puede practicar en el tiempo libre con alguien y luego intentar incorporarse a lo juegos. En cualquier caso habría que reforzar su conducta de aproximación a los niños para que se sienta protegido y reducir su ansiedad, que entiendo tendrá. También hacerle ver que jugar con niñas no es malo, y que de hecho es bueno complementarlo con juegos con niños, así se desenvolverá mejor con ambos sexos,aunque es muy pequeño ahora. Resumiendo, es conveniente que no note tu ansiedad cuando ves que juega con niñas y no con niños, si es el caso y elogiar los pasos que de para relacionarse con niños que en principio puede costarle trabajo.

  • Gracias 0
  • 5 expertos están de acuerdo
  • 1069
  • 3003
  • 1026
Paulino del Campo Redondo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo, Psicólogo infantil

Madrid

Reservar cita

Ver las 6 respuestas

Si te refieres al síndrome postvacacional, la mejor forma es no incorporarse de golpe al trabajo sino volver unos días antes de las vacaciones para ir habituándose a la rutina del día a día de forma paulatina. Si ves que tienes más cansancio, des motivación o irritabilidad de lo habitual consulta con un psicólogo.

  • Gracias 1
  • 2 expertos están de acuerdo
  • 1012
  • 1175
  • 766
Dra. Arantza Pérez Mijares Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicóloga

Madrid

Reservar cita

Ver las 5 respuestas

A los 18 dias de tratamiento ya toma 150 mg de Lyrica 15 mg de Mirtazapina y 1.5 mg de Alprazolam Depende de que no nota la mejoría, ya que parece una dosis que le deberia aliviar la ansiedad (ya que toma 3 farmacos para eso)a nivel aspecto depresivo solo toma Mirtazapina en dosis baja y es un "antidepresivo" no demasiado efectivo (si mejora la ansiedad ,hacer dormir mejor) Si solo son 18 dias espere un poco y posiblemente necesite un apoyo psicologico

  • Gracias 1
  • 2 expertos están de acuerdo
  • 1661
  • 739
  • 1919
Dr. Fernando Carrato Vaz Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Barcelona

Reservar cita

Ver las 5 respuestas

Si bien desconocemos el tipo de síntomas y su intensidad, los efectos de sertralina, como otros antidepresivos, suelen aparecer entre la tercera y la quinta semana de tratamiento, y seguramente la dosis que por ahora está tomando, habrá que incrementarla. Pero en un trastorno adaptativo, el tratamiento farmacológico solo mejora los síntomas, seguramente debería acompañarse de un tratamiento o apoyo psicológico. Un cordial saludo

  • Gracias 1
  • 6 expertos están de acuerdo
  • 1058
  • 808
  • 1699
Dr. Josep M. Giralt Coll Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Barcelona

Ver las 4 respuestas

Es imprescindible que tome la medicación que le ha prescrito su psiquiatra, pero mi consejo es que inicie tratamiento de psicoterapia. Para controlar sus impulsos de rabia ya tiene la medicación, pero para aprender a gestionar la ira, soportar la incertidumbre, tolerar lo adverso y encontrar otras formas de adaptarse a sus condiciones vitales, probablemente necesite ayuda de un psicólogo.

  • Gracias 1
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 19
  • 21
  • 14
Prof. Antonia Visiedo Nieto Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicóloga

Murcia

Ver las 4 respuestas

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X