Trastornos del sueño en personas mayores - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Trastornos del sueño en personas mayores

¿Tienes preguntas sobre Trastornos del sueño en personas mayores?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Trastornos del sueño en personas mayores.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

Buenas tardes. Cada persona reacciona diferente a la misma medicación por lo que su médico deberá tanto adaptar la dosis como plantearse un cambio a otra medicación. Comentárselo a su médico. Es su médico quien lleva su caso y sería muy atrevido plantear un posible cambio de medicación porque no todas las personas de 82 años con parkinson tienen exactamente los mismos síntomas ni el mismo avance de la enfermedad aún compartiendo cuadro clínico. Saludos.

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
  • 312
  • 481
  • 996
Daniel Velázquez Marcos Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo

Terrassa

Reservar cita

El mejor consejo es primero consultar con el médico que le ha pautado la medicación. En algunos casos de deterioro cognitivo es normal es disociación entre realidad y sueño. Quizá sería recomendable que acudiera al neurólogo para evaluar el grado de deterioro por si ha aumentado, Saludos

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 193
  • 298
  • 116
Pep Malagrava Rigo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo

Palma de Mallorca

Reservar cita

Tu madre está tomando un cóctel de medicamentos exagerado y peligroso, incluso podríamos hablar de una adicción a los medicamentos, agravada por la edad, donde es más vulnerable. El que tenga hormigeos puede ser por el efecto de muchos de los medicamentos que toma, entre cuyos efectos puede estar este problema. Sería aconsejable formas más sanas de solucionar el problema de sueño. Primero ver si existen problemas de ansiedad o depresión, ahora distorsionados totalmente por la medicación y poder tratarlos adecuadamente. Después con programas de relajación e higiene del sueño.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 960
  • 2636
  • 845
Paulino del Campo Redondo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo, Psicólogo infantil

Madrid

Reservar cita

Ver las 3 preguntas sobre Trastornos del sueño en personas mayores

Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X