A mi prima le han dicho que tome Mirtazapina 15 mg para controlar su a...

Efectivamente la mirtazapina es un antidepresivo que como posible efecto secundario tiene " el aumento del apetito" y no veo dicha recomendación adecuada al caso que me describe, puesto que le dará mas apetito y ademas no es bueno que la utilice a demanda como le han indicado para controlar la ansiedad previa a los exámenes.
Reciba un cordial saludo.

  • Gracias1
  • 3 expertos están de acuerdo
  • Dr. José María Uncal Jiménez de CisnerosDr. Fernando Carrato VazOdila Aguanell Marfil

La mirtazapina produce aumento de apetito y peso . No es recomendable en su caso . Consulte a el profesional que se la ha recomendado para que le explique porqué lo ha pautado . Un saludo

Me temo que con la mirtazapina va a comer aun más.
Debería consultar con su médico opciones más adecuadas para controlar esa ansiedad.

Ver las 146 preguntas sobre Mirtazapina

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Mirtazapina?

Nuestros expertos han respondido 146 preguntas sobre Mirtazapina.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X