Buenas tengo 42 años practico pesas desde joven nunca he toado esteroi...

Creo que deberías averiguar por qué quieres mejorar tu apariencia, etc., es bueno hacer deporte. Pero si se convierte en obsesión y si entran en juego productos más allá de los razonables, te habrías de replantear el porqué de las pesas.
En todo caso, un médico deportivo podría aconsejarte sobre el proviron, nunca tomarlo por consejos de compañeros.

  • Gracias1
  • 7 expertos están de acuerdo
  • Olga Calvo MartínezVictoria RamaDra. Paloma Díez AbadJorge PérezLaura González CasadoMacarena Palma Loaiza

El ejercicio es saludable en la medida que nos hace sentir bien y nos sirve para tener un cuerpo sano y funcional.
Cuando el ejercicio se convierte en una forma de modelar el cuerpo, deja de tener esa función hacia el cuidado y salud y pasa a ser una herramienta al servicio de la apariencia a conseguir y no del bienestar; cuando se utilizan además sustancias que potencian esa función hay que saber muy bien a lo que nos lleva.
Es normal que aparezca temor, quizá te está protegiendo de ir más allá y te invitaría a preguntarte la parte de salud que estás protegiendo con ese temor. Y quizá si detrás de buscar una apariencia determinada hay otros temas a tratar, que quizá te tengas que plantear.
En todo caso, si decides tomar alguna sustancia consulta, algún especialista de nutrición independiente que no esté relacionado con el lugar donde estés realizando los entrenamientos.

Buenos días,

Mejorar la apariencia es algo positivo dentro de unos límites. Siempre que se sigan las recomendaciones de un nutricionista, estaremos dentro de los límites sanos, pero no debemos perder de vista si este deseo se convierte en negativo para nosotros.
En el caso de que los pensamientos sobre la apariencia se vuelvan recurrentes y nos comporten sufrimiento,
incluso si seguimos los pasos de un nutricionista, pero los seguimos de manera estricta, generándonos estrés y frustración, lo más recomendable es pedir ayuda a un profesional de la Psicología.
Espero haber sido de ayuda.
Miriam Bosch.

El Proviron es un medicamento, así que hay que tener cuidado. No es confiable porque no se ha demostrado claramente su utilidad para todos los culturistas. De hecho, Proviron no tiene efectos anabólicos directos, y sí actividad anti-estrogénica. Parece que induce también actividad androgénica, con posibles efectos secundarios como acné, cara oleosa, crecimiento de pelo facial y corporal, calvicie, crecimiento de la libido.
Mi recomendación es consultar con un entrenador personal nutricionista, especialista en dietas y suplementos para ganar fuerza y masa muscular, para que el experto pueda aconsejar lo más adecuado para tu caso.
Comprendo que es importante para uno la apariencia física, y cultivarla no es malo de por sí, mientras no lleve a ponerla por encima de la salud en nuestra escala de prioridades. Por otro lado, la imagen personal nos puede ayudar a reforzar la Autoestima, y es un recurso más, pero no conviene que sea el único, sino trabajar además nuestro interior.

Ver las 80 preguntas sobre Proviron

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Proviron?

Nuestros expertos han respondido 80 preguntas sobre Proviron.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X