Mi madre de 90 años lleva dos semanas tomando un comprimido de spasm...

Es poco probable que ese efecto sea debido a Spasmoctyl si bien por la edad o por interacciones con los otros medicamentos igual pudiera ser la causa. Lo más práctico para confirmar estas sospechas es suprimir el Spasmoctyl y si desaparecen esas manifestaciones a partir del tercer día, seguramente Spasmoctyl tendría algo que ver.

Es raro que los anticolinergicos (Spasmoctyl) produzcan mioclonias (contracciones involuntarias de la musculatura de las extremidades) pero puede ser

Resulta bastante improbable el relacionar la toma del Spasmoctyl con la presencia de contracciones involuntarias de las extremidades

Ver las 208 preguntas sobre Spasmoctyl

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Spasmoctyl?

Nuestros expertos han respondido 208 preguntas sobre Spasmoctyl.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X