Avamys puede ocasionar síndrome de Cushing si se usa por largo tiempo?

2 respuestas
Avamys puede ocasionar síndrome de Cushing si se usa por largo tiempo?
Es muy improbable ya que el paso de fluticasona nasal al torrente sanguíneo o su absorción sistémica es menos del 1%, no obstante son medicamentos que siempre han de tener un control y seguimiento médico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Es poco probable aunque no imposible que el uso de corticoides tópicos (cremas, inhaladores, spray nasal) produzca un síndrome de cushing exogeno. Con lo cual siempre deben usarse bajo supervisión médica

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 355 preguntas sobre Avamys
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.