Buenos días Quisiera saber si es normal ver borroso el dia siguiente de recibir fotocoagulación con

2 respuestas
Buenos días
Quisiera saber si es normal ver borroso el dia siguiente de recibir fotocoagulación con láser por lattice. Obviamente ya no tengo la pupila dilatada pero continuo viendo extraño por ese ojo.

Gracias
Es totalmente normal, no te preocupes. Probablemente es por la lente que se pone sobre tu cornea para dar el laser que te puede profucir algo de queratitis. Ponte unas lagrimas artificiales unos dias.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Dependiendo de la cantidad de láser aplicado y del tipo de gotas empleado para dilatar la pupila, puede ser perfectamente normal ver algo borroso 1 día después del tratamiento. Más de 1 día ya sería muy raro. En ese caso, deberías consultar con el especialista que te trató.

Expertos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 357 preguntas sobre Fotocoagulación con láser en desgarros de retina

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.