Hace una semana, tomo 20 mg de Fluoxetina por la mañana y 10 mg de Escitalopram en la tarde. Me siento mareada cuando despierto por las mañanas. Es normal esa sensación? O es mucha la cantidad de antidepresivos que me han recetado?
Prof. Yaiza Leal Escobosa
Prof. Yaiza Leal Escobosa
Psicólogo, Psicólogo infantil
Manresa
¡Hola! Yo no soy psiquiatra, pero como psicóloga sí veo estas reacciones en muchos pacientes. Cualquier duda siempre debes consultar con tu psiquiatra. Y ya que estamos puestos, potenciar tus recursos personales para que tengas que usar el menor tiempo posible la muleta de la medicación, ya que no te está enseñando a autoregular tus emociones y pensamientos por ti mismo. Por lo que no pasa nada al tomar medicación una temporada, siempre y que se trabaje en poner un remedio real a esta causa del malestar, que normalmente es el desorden de pensamientos que tenemos.
¡Un abrazo!

 Alicia Garrido Guillen
Alicia Garrido Guillen
Psicólogo, Psicólogo infantil
Marbella
Buenas, por los datos que aportas indica que hay falta de compromiso por parte de tu pareja, os invito a que lo habléis con calma y expon tus sentimientos de forma asertiva, plantearle si desea continuar la relación pero claro está con compromiso de pareja, podríais buscar ayuda profesional que os oriente .Un saludo

Dra. Elena Benito Lara
Dra. Elena Benito Lara
Psicólogo
Tomelloso
Hola.
Algunos medicamentos cuando los empezamos a tomar producen efectos secundarios. En ocasiones remiten por sí solas en un par de semanas sino es así o los efectos no los puede tolerar comuníqueselo al especialista que se lo recetó.

Prof. Elisabeth Rusiñol Mirapeix
Prof. Elisabeth Rusiñol Mirapeix
Psicólogo, Psicólogo infantil
Granollers
Los efectos secundarios de los antidepresivos nos pueden afectar en mayor o menor medida. Revisa con el psiquiatra la dosis y haz un tratamiento psicoterapéutico eficaz por otro lado. Esto te puede ayudar a ser más funcional y mejorar la sintomatología asociada a un proceso depresivo.

 Laura Riffo
Laura Riffo
Psicólogo
Para resolver esta pregunta consultar a un psiquiatra

Bueno, así de entrada y por lo que estudiamos los Psicólogos en Psicofarmacología, no parece mucha cantidad, eso sí los efectos positivos de la Fluoxetinan suelen apreciarse a partir de las tres semanas o el mes. De cualquier modo te responderá mucho mejor un Psiquiatra.

 Aina Llabres Fuster
Aina Llabres Fuster
Psicólogo
Palma de Mallorca
Hola.
Debería consultarlo con el especialista que le recetó esa medicación.
Un saludo.

 Patricia Pluvins
Patricia Pluvins
Psicólogo
Cerdanyola del Vallès
Es habitual que los fármacos de este tipo tarden hasta cuatro semanas en generar efectos secundarios. No obstante, para cualquier modificación en la pauta farmacológica debes acudir a tu psiquiatra o consultar a un médico.

Dr. Jorge Juan Collantes Núñez
Dr. Jorge Juan Collantes Núñez
Psicólogo, Psicólogo infantil
Madrid
La medicación debes SIEMPRE revisarla con el médico que te la ha recetado. Cada persona y cada organismo somos un mundo y, aunque hay pautas generales, los medicamentos no actúan exactamente igual en cada uno. No busques respuestas en internet. Consulta con tu médico.

Prof. Santiago Luque Dalmau
Prof. Santiago Luque Dalmau
Psicólogo
Barcelona
Buenas tardes,

Sería conveniente que consultes con tu psiquiatra los síntomas que estás notando, para que pueda hacer una valoración de la dosis de medicación que estás tomando.

 Eugenia Cames Baña
Eugenia Cames Baña
Psicólogo
Cornellà de Llobregat
Aunque los psicofármacos pueden causar toda clase de molestias secundarias hace falta tiempo para estabilizarse y adaptarse a la toma, en cualquier caso el personal sanitario al que hay que acudir en estos casos es siempre al psiquiatra que los recetó (o a otro si se desea pedir una segunda opinión)

¡Un saludo!

Este tipo de dudas deberías planteárselas al especialista que te las prescribió. La comunicación es esencial en las fases iniciales del tratamiento ya que ayudará a una mejor regulación de la dosis correcta y/o a elegír otro fármaco si no es adecuado el actual. Las personas reaccionamos de forma distinta ante un mismo antidepresivo y dosis. Por ello conocer de ti esta información le ayudará a tu doctor. Creo que compartirla con el/ella es mucho mejor para tu salud que planteárselo a desconocidos o buscar respuestas en internet. Un saludo. Espero haberte ayudado.

 Inés Fernandez-Monasterio Folguera
Inés Fernandez-Monasterio Folguera
Psicólogo, Psicólogo infantil
Madrid
Hola, si notas algún síntoma que se escapa a tu control , sería bueno que preguntaras a tu psiquiatra por los efectos secundarios y si le parece la correcta. Por otro lado , si estas en tratamiento con antidepresivos es importante combinarlo con psicoterapia. Saludos

Además de consumir antidepresivos, debiera tratar su depresión en Psicoterapia. Un saludo.

 Pilar Habas Luque
Pilar Habas Luque
Psicólogo
Alcala de Guadaira
Es normal tener síntomas de ese tipo en las primeras semanas de tratamiento, pero lo mejor es que lo consultes con tu médico, para que te ajuste la medicación si es necesario

Si es normal. Seguro que tú médico ha valorado la medicación que te ha prescrito. Pero si pasados unos 10/15 días sigues igual consulta con él

Son los efectos secundarios de la medicación hasta que tu organismo se adapte a ella. No has dicho cuál es tu diagnóstico ?

 Francisco Tabernero
Francisco Tabernero
Psicólogo
Puertollano
Hola! son antidepresivos inhibidores de la recaptación de serotonina, aun que tienen efectos secundarios, son los más modernos y efectivos. No esperes resultados espectaculares las dos primeras semanas por que tarda en hacer efecto. Que no te extrañe tener mareos u otros efectos secundarios como, dolor de cabeza, agitación o fallos de memoria. La cantidad que tomas no es muy alta en comparación con otros casos. Lo que te recomiendo es consultar a tu especialista que te los recetó que tiene tu historia clínica y es el que mejor puede valorar tu situación, además que lo combines con terapia psicológica por que la probabilidad de recaída cuando le retiren el tratamiento es alta si no aprende a manejar sus síntomas. Un saludo.

Los fármacos que te han pautado suelen tener efectos secundarios (entre ellos la sensación de inestabilidad física o mareos) en las primeras semanas, antes de que su mecanismo de acción, disponga los efectos terapéuticos. En cualquier caso, quien mejor conoce tu historia clínica y puede valorar la pauta y los efectos es el especialista que te los ha pautado. Coméntalo con tu especialista

Un saludo,

Si llevas tiempo con la medicación no es muy normal por lo cual deberías hablarlo con el especialista quien se lo recetó ! Un saludo !

 Nuria Gou
Nuria Gou
Psicólogo
Barcelona
Teniendo en cuenta que solo hace una semana que tomas la medicación, los efectos secundarios que describes son frecuentes. Para que la medicación empiece a surtir efecto y los efectos adversos vayan desapareciendo tendrás que esperar de unos 15 días a tres semanas, y poco a poco te sentirás mejor. En relación a tus dudas en cuanto a la dosis de la medicación quien mejor puede aclarártelas es el médico que te las recetó, ya que seguro ha tenido en cuenta los datos de tu historia clínica para ello. Un saludo.

Especialistas en Fluoxetina

Salvador Vallejo Sánchez

Salvador Vallejo Sánchez

Médico general

Sabadell

Francisco Manuel Falcón Morales

Francisco Manuel Falcón Morales

Médico de familia, Médico general

Puerto del Rosario

Reservar cita
María Teresa Gutiérrez de Guzmán

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

Traumatólogo, Especialista en medicina del trabajo, Psiquiatra

Palencia

Manuel Carrillo Baldasquín

Manuel Carrillo Baldasquín

Médico general

Jose Gonzalez Allepuz

Jose Gonzalez Allepuz

Médico general

Zaragoza

Jorge Lopez Crespo

Jorge Lopez Crespo

Médico general

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 279 preguntas sobre Fluoxetina

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.