Tengo retraso de tres días, dejé la píldora hace tres meses y dos mese...

La menstruación puede alterarse por muchos factores tanto intrínsecos como extrínsecos, es decir, que pueden deberse tanto a la pastilla, como a quistes de ovario, a situaciones de estrés, etc. Si has usado correctamente el preservativo probablemente se deba a un retraso puntual. En cualquier caso, si no viene en unos días o tienes dudas, realiza una prueba de embarazo.

Ver las 138 preguntas sobre Métodos anticonceptivos

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Métodos anticonceptivos?

Nuestros expertos han respondido 138 preguntas sobre Métodos anticonceptivos.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X