A mi hijo de 9 años le salió erupción en la cara por alergia y le eché elocom locion en la cara le h
A mi hijo de 9 años le salió erupción en la cara por alergia y le eché elocom locion en la cara le ha quedado la piel blanquecina, como lo tengo que tratar? Muchas gracias.
1 respuesta
Es habitual que esto ocurra tras usar corticoides ya que inhiben la pigmentación, se resolverá solo. En cualquier caso , el elocom no es adecuado para la cara, menos aun en niños, debería consultar con su médico previamente al uso de medicamentos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

