A mi padre el doctor le está suministrando antabus, lleva un mes sin beber, pero hace una semana dejó

A mi padre el doctor le está suministrando antabus, lleva un mes sin beber, pero hace una semana dejó de tomarla porque dice no sentirle sabor a las comidas y sentir mareos. El doctor le dijo que eso era normal, considerando que mi padre bebía cada 3 días o menos, es esto posible?

1 respuesta


El disulfiram (Antabús) es un fármaco bastante bien tolerado, pero puede tener ciertos efectos secundarios normalmente leves y tolerables. Entre ellos figuran los que usted refiere. El grado de beneficio que su padre obtendrá de la abstinencia será suficiente con seguridad para hacer llevables esas molestias. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.