A raíz de una colocación de hilos tensores reabsorbibles tengo molestias en uno de los lagrimales y
A raíz de una colocación de hilos tensores reabsorbibles tengo molestias en uno de los lagrimales y el parpado superior de ese mismo ojo está cediendo y bajándose. Habría alguna posibilidad de contrarrestar ese efecto o paralizar el efecto del hilo tensor?
3 respuestas
Los hilos de polidioxanona son reabsorbibles por el organismo en 6 mese aproximadamente. En caso de que tuviera molestias, puede aplicarse un disolvente que aceleraria su degradación.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Consulta con el Dr.o Dra.que se los puso porque si le molesta también se pueden retirar pues como le ha comentado el Dr. tardan unos meses en Reabsorberse.
Hola buenas tardes . En cuanto a los hilos tensores no todos son reabsorbibles porque no todos tienen la misma composicion. Es imprescindible hacer una primera consulta con el medico que se los colocó y esperar o retirar los hilos y si son los hilos los causantes del efecto que hacen en su cara La evaluacion directa y saber el tipo de hilos es imprescindible para poder tomar una decision acertada Espero haber sido de su ayuda Doctora Barba
Preguntas similares
- Hola, tengo 26 años y 3 meses y medio de rinoplastia y septoplastia (también me trabajaron la punta
Me hice un lifting deeepplane con platismoplastia hace 10 meses 6 horas deoperacion y hay un abultam
Me hice una lipotransferencia glutea hace 4 meses y siento dolor al sentarme y acostarme boca arriba
Me operaron del dedo del gatillo del pulgar de la mano izquierda y me retiraron los puntos a los 15
Me operaron del tunel carpiano me quitaron hace tres días los puntos pero yo veo que se están abrien
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



