Acabo de dejar de inyectarme anticonceptivo y siento debilidad al caminar aveces con que se me puede

Acabo de dejar de inyectarme anticonceptivo y siento debilidad al caminar aveces con que se me puede quitar ?

1 respuesta


Hola. Al suspender un anticonceptivo inyectable pueden aparecer cambios hormonales y alteraciones del ciclo, pero la sensación de debilidad al caminar no es un efecto que debamos atribuir automáticamente al anticonceptivo. Puede deberse a muchas causas, como anemia, bajada de tensión, falta de sueño, deshidratación, infección, alteraciones de glucosa o problemas musculares o neurológicos, entre otras. Lo más recomendable es que te valore un médico, especialmente si la debilidad es nueva, se repite o va en aumento. Puede ser conveniente hacer una exploración y una analítica para comprobar hemograma, hierro y otros parámetros básicos. Mientras tanto, mantén una buena hidratación y alimentación, pero no tomes suplementos o medicación por tu cuenta sin saber la causa. Acude a urgencias si la debilidad es intensa, afecta a un solo lado del cuerpo, se acompaña de dificultad para hablar, mareo importante, desmayo, dolor en el pecho, falta de aire o palpitaciones. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.