Acudí al ginecólogo por una infección vaginal, tomé tratamiento con azitromicina y metronidazol, posterior a eso estoy utilizando gynophilus, 4 días después tengo comezón y ardor, además de la presencia de placas blanquecinas, signos que antes no tenía. ¿Que debo hacer?
Dr. Gerardo Ventura Serrano Sánchez
Dr. Gerardo Ventura Serrano Sánchez
Ginecólogo, Oncólogo médico
Madrid
Siempre es deseable primero hacer un diagnostico y despues recetar el tratamiento adecuado. Si se lo realizaron debe volver de nuevo para mediante cultivos y pcr conocer la causa de sus dolencias

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 59 preguntas sobre Gynophilus

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.