Al tomar Minocin es probable que te salgan brotes en la cara ? Lo digo porque hace una semana empecé

Al tomar Minocin es probable que te salgan brotes en la cara ? Lo digo porque hace una semana empecé el Minocin y ahora tengo más acné y quisiera saber si es normal o no? Es parecido al Dercutane ? Gracias

2 respuestas


HOLA! El minocin no es como el Roaccutane, es un antibiótico y pudiera ser que en las primeras semanas no te hiciera efecto todavía. Creo que debes esperar una semana más y si ves que estás peor, pedir que te complementen el tratamiento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Totalmente deacuerdo con el Dr. De Felipe!. Tal y como te ha dicho espera un poco y si ves que la respuesta es pobre consultalo. Un saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.