Animo depresivo que achaco a efecto secundario de sibilla tomada para regular la regla . ¿Me recomie
Animo depresivo que achaco a efecto secundario de sibilla tomada para regular la regla . ¿Me recomiendan cambiar a desogestrel para mejorar el estado de animo?
1 respuesta
Hola. Sí, es una posibilidad. Algunas mujeres presentan cambios en el estado de ánimo con un anticonceptivo hormonal y, aunque no ocurre en todas, si los síntomas comenzaron tras iniciar Sibilla y no existe otra causa evidente, podría estar relacionado. Cambiar a un anticonceptivo con otro tipo de gestágeno, como desogestrel, puede mejorar estos síntomas en algunas mujeres, pero no puede garantizarse, ya que la respuesta es muy individual. En otras pacientes puede no haber cambios o incluso empeorar. Antes de realizar el cambio, conviene valorar si el ánimo depresivo coincide claramente con el inicio del tratamiento, si existen otros factores que puedan influir y cuál fue el motivo por el que se indicó Sibilla. En función de ello, tu ginecólogo podrá recomendar cambiar a otro anticonceptivo, utilizar un método no hormonal o valorar otras alternativas para regular la menstruación. Si el ánimo bajo es intenso, persistente o se acompaña de pérdida de interés por las actividades habituales, ansiedad importante o pensamientos negativos, es recomendable consultar cuanto antes para una valoración médica. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
