¿Antabus te puede hacer sentir hinchada?
¿Antabus te puede hacer sentir hinchada?
4 respuestas
Normalmente el hinchazón derivado de los efectos adversos de este medicamento suele ser en zonas concretas del cuerpo, como por ejemplo en la boca, en los párpados... Si el problema persiste, consúltale al médico que te está haciendo el tratamiento para valorarlo. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Pudiera ser. Sin embargo, si tiene algún efecto adverso consultelo a su médico, que será quien mejor le pueda aconsejar.
El antabús (disulfiram) es una sustancia muy poco tóxica y que presenta escasos efectos secundarios. Lo más frecuente, con diferencia, es la somnolencia que se suele producir al inicio del tratamiento. También es habitual la sensación de cansancio, el dolor de cabeza y en ocasiones alguna erupción en la piel. Es típico el sabor a metálico en la boca. Más raramente ocurren cambios en el humor o alteraciones en la visión. Casi siempre estos efectos colaterales desaparecen espontáneamente al continuar el tratamiento. La sensación de hinchazón que refieres es muy poco probable que se deba a este medicamento.
Preguntas similares
- Dentro de tres meses voy a estudiar en Andalucía y me pregunto si podré comprar buspirona allí (teng
Hello, could you please advise whether Desenfriol C, Nurofen and Loratadine are safe to take togethe
Tomando Diliban, después cuándo puedo tomar Algidol, cuántas horas se debe esperar entre ambos fárma
Hola me ho tomado un nolotil ha las 10 de la mañana y ahora hace 2 minutos un hemicreneal pasa algo
Yo llevo tomando Dormidina durante mucho tiempo y siempre me ha ido muy bien, sin efectos secundario
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


