¿Astudal puede dar diarrea?

¿Astudal puede dar diarrea?

1 respuesta


Astudal es uno de los nombres comerciales de la molécula Amlodipino, fármaco indicado para la hipertensión arterial y algunos tipos de angina cardíaca. En principio, este tipo de fármaco puede provocar náuseas, sensación de digestiones pesadas, estreñimiento... pero no recuerdo casos de diarrea. Aunque, cada persona es única y quizás en su caso pudiera ocurrir, quizás debido a alguno de los excipientes con los que completan la producción de este medicamento, pudiera tener este síntoma. .. En todo caso, mi consejo sería que lo consultara con su médico para ver qué es lo que le está pasando realmente.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.