Buena noche, estoy tomando Escitalopram, Metoprolol y Clonazepam en gotas desde hace 6 días para m

Buena noche, estoy tomando Escitalopram, Metoprolol y Clonazepam en gotas desde hace 6 días para mí ansiedad nocturna, todo iba bien los primeros 3 días pero ayer y hoy he sentido un escalofrío desde los muslos que sube hasta mi cabeza, lo que me pone nervioso y complica mi ansiedad por las noches al grado de tener que levantarme de la cama porque me empieza a dar temblores en las piernas. Al cabo de 1 hora de pie me pongo soñoliento y me meto a la cama y logro conciliar el sueño 20 minutos después ya acostado. ¿Es normal a causa del medicamento?

1 respuesta


Si, es posible esos efectos secundarios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.