Buenas. Llevo 3 días tomando sibilla. La regla se me ha cortado y tengo náuseas. Es normal? Muchas g

Buenas. Llevo 3 días tomando sibilla. La regla se me ha cortado y tengo náuseas. Es normal? Muchas gracias

1 respuesta


Buenas, los síntomas que refieres son secundarios a la toma de las pastillas anticonceptivas. Tu organismo se tiene que adaptar a los ACO, a medida que pase el tiempo los síntomas suelen disminuir. Una medida que puedes adoptar para mitigar las nauseas es tomar la pastilla por la noche. Saludos

Dr. Octavio Arencibia Sánchez

Dr. Octavio Arencibia Sánchez

Ginecólogo

Las Palmas de Gran Canaria

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.