Buenas, llevo como diez días usando Treclinac y además de tener la cara con rojeces y descamada, me
Buenas, llevo como diez días usando Treclinac y además de tener la cara con rojeces y descamada, me han salido más granitos. Es normal? Cuando se empieza a notar cambios? Gracias.
1 respuesta
Buenas tardes treclinac es un fármaco muy útil para tratar el acné y otras afecciones cutáneas. Uno de sus efectos secundarios puede ser la sequedad y la irritación, además de un empeoramiento del acné al principio. Aún así, te recomendamos que llames al Dermatologo que te prescribió el fármaco para que valore si debes disminuir la frecuencia de aplicación y/o añadir algún producto. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

