Buenas! Me cuesta mucho eyacular en mis relaciones sexuales. Es por que tengo TOC y estoy tomando se

Buenas! Me cuesta mucho eyacular en mis relaciones sexuales. Es por que tengo TOC y estoy tomando sertralina 150 mg y a veces Lorazepam para dormir? Gracias

2 respuestas


Gracias por compartir tu experiencia, es un tema muy común, es importante explorar este patron de compartamiento para poder darte herramientas para solucionar tu problema, yo estaré encantado de ayudarte. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días! Muy probablemente la causa es la Sertralina, ya que es un inhibidor de la recaptación de la serotonina, que puede retrasar la eyaculación o hasta inhibirla. Este efecto secundario es menos frecuente con el Lorazepan.

Dra. Yara Regina Holetz

Dra. Yara Regina Holetz

Médico general

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.