Buenas. Me opere hace tres días de un quiste en la boca, perdí mucho hueso y me tuvieron que hacer i
Buenas. Me opere hace tres días de un quiste en la boca, perdí mucho hueso y me tuvieron que hacer injerto oseo, estoy con augmentine 500 Y enantium y ahora me ha mandado zamene durante cinco dias disminuyendo cada dia la cantidad, me da mucho miedo tanta medicacion junta y parece que zamene tiene muchos efectos secundarios. creen que me pasara algo por tomar todo esto? Me da mucho miedo mezclar tantas cosas, un saludo
2 respuestas
No se preocupe, puede utilizar los tres tratamientos, el zamene es un corticoide con un excelente efecto antiinflamatoria, se puede dar y en el caso de su operación es lo habitual junto con antibiótico y analgesico. Eso si, tiene y debe tomar un protector gástrico. El zamene se tiene que retirar paulatinamente
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Zaneme esun medicamento perteneciente a un grupo de medicamentos conocidos como corticosteroides, y por ello indicado rn casos en lus cuales se prevee inflamación posterior tras intervenciones similares a ha suya . Lo importante de el uso de corticoides es la retirada progresiva y descendente para evitar efectos secundarios . Comenteselo a su especialista .
Preguntas similares
- tengo 21 dias desde la cirugia, por alguna situacion se infecto por dentro, en la 2 se infecto y sal
Buenas tardes: Hace dos años me sometí a una extracción de terceros molares que provocó una lesión
Se puede trabajar después de una cirugía de turos. Mi trabajó es de armar pedido en supermercados do
Mi hijo de 7 años recibió un golpe con la pala de pádel en el pómulo, al instante se le inflamó y se
Me gustaría saber si es normal tener el paladar que no sea rosa completamente si no que tenga como m
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


