Buenas noches ! Llevo 15 días tomando Bijuva y no duermo bien y me estoy notando muchiiisimas taquic
Buenas noches ! Llevo 15 días tomando Bijuva y no duermo bien y me estoy notando muchiiisimas taquicardia durante la noche y ahora también durante el día
1 respuesta
Hola. Si llevas 15 días tomando Bijuva y desde entonces has empezado a notar muchas taquicardias, primero por la noche y ahora también durante el día, no conviene ignorarlo ni asumir simplemente que es un efecto de adaptación. Aunque la coincidencia con el inicio del tratamiento hace necesario valorar si puede estar relacionado, las taquicardias también pueden deberse a otras causas, como alteraciones del ritmo cardíaco, tiroides, anemia, ansiedad u otros problemas. Te recomiendo contactar cuanto antes con el médico que te prescribió Bijuva para revisar el tratamiento y valorar si debes mantenerlo, modificarlo o suspenderlo. Además, sería aconsejable una valoración por Cardiología, especialmente si las taquicardias son frecuentes o persistentes, para comprobar la frecuencia y el ritmo cardíaco y realizar, si procede, un electrocardiograma u otras pruebas. Si las taquicardias son intensas o persistentes, o se acompañan de dolor en el pecho, dificultad para respirar, mareo importante o desmayo, debes acudir a urgencias. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
