Buenas noches, mi psiquiatra me pidio que suspenda lamotrigina porque me salio un moreton chico en e
Buenas noches, mi psiquiatra me pidio que suspenda lamotrigina porque me salio un moreton chico en el brazo, otra medica sugirio que podria volver a probar con lamotrigina, estoy intentando averiguar si es peligroso o no la apariciom de ese efecto en la piel ya que me gustaria seguir con esa medicacion,ya que es de las pocas que no aumentan de peso
1 respuesta
Efectivamente la lamotrigina puede ocasionar alteraciones cutáneas en forma de erupción máculo-papular. No está descrito que produzca hematomas, pero si que puede ocasionar anomalías hematológicas transitorias, entre otros muchos de sus efectos secundarios. Si su psiquiatra le ha aconsejado dejar este tratamiento, lo que debe hacer es seguir sus indicaciones, para evitar alguna de sus complicaciones.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

