Buenas tardes, soy menopáusica desde hace 5 años y tomo boltin hace 3 años, me ha funcionado muy bie
Buenas tardes, soy menopáusica desde hace 5 años y tomo boltin hace 3 años, me ha funcionado muy bien pero he tenido una regla manchando 7 dias y acudí a urgencias donde me recomendaron que dejara el tratamiento poco a poco, ahora lo tomo día sí día no y así llevo 3 meses, no sé si volver a tomarlo todos los días o dejarlo del todo, que debería hacer? Muchas gracias.
1 respuesta
Hola. En una mujer menopáusica desde hace 5 años, cualquier sangrado vaginal debe valorarse, especialmente si aparece después de llevar tiempo sin regla y tomando tratamiento hormonal como Boltin. Boltin puede producir manchados en algunas pacientes, sobre todo al inicio, pero si llevabas 3 años tomándolo y de repente has tenido un sangrado de 7 días, es importante asegurarse de que todo está bien antes de decidir si volver a tomarlo a diario o suspenderlo. Lo recomendable sería acudir a tu ginecóloga para realizar una valoración completa, habitualmente con ecografía ginecológica para medir el endometrio y, según el caso, valorar si hace falta alguna prueba adicional. La decisión de continuar, ajustar o retirar Boltin debería tomarse en función de esa valoración, de tus síntomas, antecedentes y riesgos personales. No te aconsejo volver por tu cuenta a la dosis diaria ni suspenderlo definitivamente sin seguimiento, porque lo adecuado es individualizarlo. Si reaparece sangrado abundante, dolor, mareo, coágulos o sangrados repetidos, consulta de nuevo cuanto antes. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
