Buenas tardes tengo 57 años y a los 53 empezó signos de menopausia,. Tomo 225 MG Venlafaxina hace ap

Buenas tardes tengo 57 años y a los 53 empezó signos de menopausia,. Tomo 225 MG Venlafaxina hace aproximadamente dos años o tres antes 150 también unos años, también llevo unos 5 años con menopausia y llevo dos años siempre con calor continuo a veces más intenso, me provoca mucha ansiedad tbiem irritabilidad. Puede ser por la medicación ? Que puedo hacer?

1 respuesta


Buenas tardes. Los sofocos, sensación de calor continuo, sudoración, irritabilidad y ansiedad pueden formar parte de los síntomas de la menopausia, incluso varios años después de la última regla. La venlafaxina, en algunas dosis, se utiliza precisamente para ayudar a mejorar los sofocos en mujeres en las que no se puede o no se desea usar terapia hormonal. Sin embargo, también puede producir efectos secundarios en algunas personas, como sudoración, sensación de calor, nerviosismo, alteraciones del sueño o aumento de la ansiedad, por lo que podría estar influyendo. Lo más recomendable es no suspender ni modificar la venlafaxina por tu cuenta, especialmente tomando dosis altas como 225 mg. Sería conveniente revisarlo con el médico que te la indicó o con psiquiatría, para valorar si la dosis sigue siendo la adecuada o si conviene ajustar el tratamiento. Además, sería aconsejable una valoración ginecológica para confirmar si los síntomas son menopáusicos y valorar opciones de tratamiento, hormonales o no hormonales, según tus antecedentes, tensión arterial, riesgo vascular, mama, útero y medicación actual. Si el calor es continuo y muy limitante, también conviene descartar otras causas como alteraciones tiroideas, anemia, infecciones, cambios de glucosa o efectos de otros fármacos. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.