Buenos dias: Acabo de empezar a tomar sertralina llevo dos semanas. A nivel de animo ha sido espec

Buenos dias: Acabo de empezar a tomar sertralina llevo dos semanas. A nivel de animo ha sido espectacular pero hoy me desperte con diarrea. Sera un efecto pasajero hasta que se acomode el medicsmento o debo tenerlo en cuenta para abandonarlo?

1 respuesta


Hola, encantado de responderle; Si, es un efecto adverso al inicio de la toma de estos medicamentos. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.