Buenos días: Estoy tomando Besitran de 20 en gotas desde hace tres semanas. Estoy aumentando 5 gotas

Buenos días: Estoy tomando Besitran de 20 en gotas desde hace tres semanas. Estoy aumentando 5 gotas diarias hasta llegar a 50 y tomarme la pastilla de 50 mg. Tengo diarrea, apetito 0, muchísimo sueño y sensación de atontamiento. Eso si, felicidad noto que tengo más.¿Es normal?

1 respuesta


Es habitual que aparezcan disfunciones digestivas con este tipo de antidepresivo. Lo normal es que vayan pasando a lo largo de los días. Si no es así, consulte con su médico la posibilidad de ajustar el tratamiento de otro modo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.