Buenos dias, estuve tomando sertralina, una cápsula diaria por un año, mi doctor me la suspendio hac

Buenos dias, estuve tomando sertralina, una cápsula diaria por un año, mi doctor me la suspendio hace tres meses, puedo tener todavia alguna molestia o reacción secundaria?

3 respuestas


ninguna

Dr. Pablo Iglesias

Dr. Pablo Iglesias

Psiquiatra

Palma de Mallorca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días, En principio si hace 3 meses que no tomas la sertralina, los síntomas que presentes no se deben a la toma de la misma. Es posible que se deba o a una causa orgánica o a una reactivación de los síntomas, por lo que le recomiendo que consulte con un médico para evaluar su caso. Un saludo


La reacción secundaria o efecto adverso secundario a sertralina se puede descartar. Lo que no es descartable es que hayan reaparecido síntomas relacionados con la ansiedad. Un saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.